Japon. Médaille en bronze de la Société de Rapprochement Intellectuel Franco-Japonais en bronze. Sur l’avers au premier plan quelques monuments parisiens et au fond un paysage Japonais -montagne, colline Kujoyama et temple. Sur l’autre face un bâtiment -aujourd’hui consulat...
Frey. Montre de dame boitier en or jaune 18K, 750/°°° de forme rectangulaire. Cadran gris orné d’index et de chiffres arabes pour les heures. Platine signée. Mouvement mécanique sans garantie (non testé). Bracelet en cuir à boucle ardillon. Usures et accidents. Dim. 22 x 14 mm....
Montre de dame vers 1920 boitier légèrement tonneau en or deux tons 18K, 750/°°°, cadran chiffres arabes pour les heures, mouvement mécanique (sans garantie, prévoir une révision) bracelet d’époque a deux brins réunis par un fermoir en métal doré. Le boitier 13 mm. Poids brut :...
Trois montres bracelets, les boitiers sont en acier et en métal plaqué or, en l’état (usures, accidents prévoir révisions) :
Montre de col en or rose 18K, 750/°°° et mousqueton de chaine en or jaune 18K, 750/°°°. Fond de boite gravé au dos de palmes disposées autour d’un cartouche. Mouvement mécanique (sans garantie). Ca 1890. Dia 25 mm. Poids brut total : 17.10 g
Expert : cabinet Saretec...
Montre de gousset en or 18K, 750/°°°, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Secondes à six heures. Dos monogrammé. Coque en or gravée « Demi Chronomètre » - Auguste Barbe à Lyon. Mouvement...
Ensemble masculin vers 1890 :
-montre de gousset en savonnette plate boite en or jaune 18K, 750/°°°, cadran signé LIP à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, secondes à six heures, mouvement mécanique en état de fonctionnement...
Pièce 20F or 900/°°° Cérès 1851 A., dia 21.30 mm pesant 6.43 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
2 pièces 10F or 900/°°° Coq 1901 et 1911, dia 18.90 mm, poids total : 6.45 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
2 pièces 10F or 900/°°° Napoléon tête nue 1857 A et 1858 A, dia 18.90 mm, poids total : 6.32 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
Deux pièces d’or 900/°°°-1 pièce 10F or Napoléon III lauré 1868 A, dia 18.80 mm, pesant 3.20 g-1 pièce 5F or Napoléon III lauré 1863 HB, dia 16.80 mm, pesant 1.60 gExpert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-...
1 pièce or 986/°°° 1 Ducat 1915 François-Joseph 1er, dia 20 mm, pesant 3.50 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
6 pièces 20F or 900/°°° :-3 pièces au génie 1871 A, 1875 A et 1898 A, totalisant 19.37 g-3 pièces Napoléon III lauré 1863 BB, 1866 A et 1867 BB, totalisant 19.34 gPoids total : 38.71 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place...
6 pièces 20F or 900/°°° Coq Marianne 1909, 1910 (x2) 1912 (x2), 1914, dia 21.10-21.20 mm, totalisant 38.72 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
6 pièces 20F or 900/°°° Napoléon III tête nue 1855 A, 1856 A (x3) 1857 A et 1859 A, dia 21.20 mm, totalisant 38.58 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
7 pièces 20F or 900/°°° Coq Marianne 1909 (x2), 1910 (x4) et 1913, dia 21.15 mm, pesant 45.16 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
Médaille des Écoles Supérieures de Commerce et d’Industrie de Rouen tirage en or jaune 22K, 916/°°°, décernée à Camille Jullienne par la Société industrielle. Poinçons officiels de la Monnaie de Paris. Dia 36 mm pesant 25.03 g. Dans son écrin d’époque. Expert : cabinet Saretec ...
1 pièce 10$ US or 900/°°° Liberty Aigle 1895, dia 27 mm, pesant 16.74 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
1 pièce 40 lires Napoléon or 900/°°° 1811 M, dia 26 mm pesant 12.90 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
1 pièce 40 francs or 900/°°° Napoléon -premier consul- An 12 A dia 26 mm pesant 12.90 g Expert : cabinet Saretec ATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice