Broche pendentif formant devant de corsage Belle Epoque en or gris 18K, 750/°°°, comprenant un motif principal serti de diamants de taille ancienne -les plus importants d’env. 0.28 et 0.18 ct- et de taille rose (petits manques, dimensions 3.7 x 3.7 cm). Chaine et motif vers 1910. Poinçon de...
Bague en platine 850/°°° à plateau carré orné de neuf diamants de taille princesse ancienne disposés par trois sur trois rangs (env. 0,10 ct chacun). Entourage d'une bande d'onyx à pans coupés. Poids brut : 4,79 g. T.D.D. : 50Expert : cabinet Saretec
Bague moderniste en or gris 18K, 750/°°° asymétrique, l'anneau ouvert retenant un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,2 carat. Poids brut : 12,33 g. T.D.D. : 54Expert : cabinet Saretec
Pendants d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° à motifs de croissants de lune sur trois rangs dans le goût Berbère. Poids brut : 16,46 g. Hauteur : 10,5 cm. Largeur : 4 cm.Expert : cabinet Saretec
Collier pendentif en or 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille forçat et d'un pendentif en or gris 18K, 750/°°° orné d'une pierre de couleur jaune de forme coussin taillée à facettes entourée de quatre diamants brillantés sertis clos.Poids brut du pendentif : 3,67 g.Poids brut...
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° de forme losange, le centre serti d'une pierre ronde de couleur rouge dans un entourage ajouré de motifs floraux, les contours ornés de pierres rondes de couleur identique. Poids brut : 8,86 g. Dim. : 50 x 32 mm.Expert : cabinet Saretec
Collier en or gris 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille forçat et d'un pendentif de forme carrée à volutes, le centre pavé de diamants brillantés disposés en carré dans un entourage de pierres rondes de couleur noire. Signé On. Poids brut : 5 g. Poids brut total : 6,60 g. Longueur : 42,8 cm...
Bague Toi et Moi en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravé d'un motif floral et sertie de deux perles de culture. Poids brut : 5,61 g. T.D.D. : 52/53Diam. de chaque perle : entre 7 et 7,2 mm. Expert : cabinet Saretec
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, le jonc à volute sertie d'une perle de culture retenant un diamant brillanté serti clos mobile. Poids brut : 4,57 g. T.D.D. : 51 Expert : cabinet Saretec
Bague solitaire en platine 850/°°° et or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant demi taille pesant environ 0,7 carat. Poids brut : 5,18 g. T.D.D. : 47/48Expert : cabinet Saretec
Bracelet en or gris 18K, 750/°°° composé de deux lignes de maille bâtonnet alternant avec des billes, rythmés en leur centre d'une suite de onze diamants ronds de taille brillant sur chaque ligne, les diamants pesant chacun environ 0,05 carat. Fermoir à cliquet sécurisé par deux huit. Poids brut...
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravé en forme de feuillages, ornés de diamants brillantés et retenant une perle de culture en pendant. Poids brut : 4,91 g. Hauteur : environ 20 mm.Expert : cabinet Saretec
Collier en or gris 18K, 750/°°° composé d'une chaîne retenant un pendentif formé de trois carrés disposé en arc de cercle pavés de diamants brillantés et de diamants baguettes. Poids brut : 3,99 g. Longueur : de 35 à 38 cm. Expert : cabinet Saretec
Tiffany & Co.Collier en platine 950/°°° composé d'une chaîne et d'un pendentif serti d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,33 carat. Signé. Poids brut : 2,62 g. Longueur : 40,8 cm.Expert : cabinet Saretec
Les GeorgettesBracelet machette en métal palladié ajouré, signé complété de quatre lanières en cuir réversibles gris/rose, pailleté/sable, bleu/irisé, jaune/rose. Largeur : 26 mm. Expert : cabinet Saretec
BulgariB zero 1Bague en or jaune 18K, 750/°°° signée, poinçon Tête de Saint Bernard. Poids brut : 8,84 g. T.D.D. : 40 Expert : cabinet Saretec
David YurmanBracelet jonc ouvert en argent 925/°°° torsadé, les extrémités ornées d'une pierre de couleur violette taillée à facettes partiellement soulignée de diamants brillantés. Signé D.Y. Poids brut : 24,79 g. Expert : cabinet Saretec
MauboussinGueule d'amourBague en or gris 18K, 750/°°° sertie d'une améthyste épaulée de trois diamants de chaque côté. Signée, numérotée. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,67 g. T.D.D. : 49/50 Expert : cabinet Saretec
VCAAlliance en or gris 18K, 750/°°° signée, numérotée. Poids : 2,19 g.T.D.D. : 51 Expert : cabinet Saretec
Emilio PucciBracelet jonc en métal doré et décor géométrique de laque polychrome. Signé. T.D.P. : env. 19 cm Expert : cabinet Saretec