Chaîne maille serpent en or jaune 750 millièmes 4,6 g. Longueur 41 cm. Poinçon tête d'aigle.
Bracelet mailles figaro en or jaune 750 millièmes orné de trois breloques pièces de 10 francs or 49,4 g. Longueur 19 cm. Poinçon tête d'aigle.
Un bracelet et une boucle d'oreilles cassés en or jaune 750 millièmes 7,8 g, deux bagues en or 375 millièmes 3,2 g et un lot de bijoux fantaisie accidentés.
Une paire de petites créoles en or jaune 750 millièmes 0,9 g, diamètre 1,5 cm.
Alliance en or gris 750 millièmes sertie de 18 brillants d'environ 0,05 carat 3 g. Manque un brillant. Taille 49.
Une chaîne maille forçat et un pendentif ovale ajouré en or jaune 750 millièmes serti de deux petits diamants, taille simplifiée 5,6 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur de la chaine 54 cm.
Réservé aux professionnels
Un lot de bijoux accidentés en or jaune 750 millièmes et pierres 43,1 g, un anneau et un pendentif en or 585 millièmes 4g, et un lot de bijoux fantaisie, montre et argent.
Une chaîne maille gourmette, un pendentif rectangulaire et un anneau scié en or jaune 750 millièmes 11,7 g. Longueur de la chaîne 44 cm.
Lot de bijoux en argent 925 millièmes dont bracelet jonc et collier multichaînes 36,6 g, bracelets et montres fantaisie.
Rado, montre bracelet en céramique noire modèle Jubilé, boîtier rond, cadran noir, guichet dateur à trois heures, mouvement à quartz, dos numéroté 05761168, diamètre du boitier 36 mm.
Un lot de bijoux cassés en or jaune 750 millièmes 7,5 g, un lot de bijoux argent : chaîne, bague, pendentif, bracelet 11,2 g et un lot de bijoux fantaisie accidentés.
A. Augis, médaille ovale en or jaune 750 millièmes à profil de la Vierge, dos non gravé, 3 g. Poinçon tête d'aigle. On y joint une montre squelette et un lot de bijoux fantaisie, accidents.
Une chaîne maille gourmette et une médaille ovale St Jean-Baptiste signée G. Rabier, dos non gravé, en or jaune 750 millièmes 10,9 g. Longueur de la chaîne 60 cm, longueur de la médaille 2,7 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne, maille gourmette cassée, un pendentif croix et un bracelet cassé en or jaune 750 millièmes 10,2 g.
Bracelet demi-jonc deux tons d'or 750 millièmes 15,7 g. Diamètre intérieur 6,2 cm. Poinçon tête d'aigle. Légèrement tordu.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes certains accidentés dont anneaux, bagues….47,2 g. Et un petit lot de bijoux fantaisie en mauvais état.
Bracelet demi jonc en or rose, gris et vert 750 millièmes, motifs en pont agrémentés de filigranes et pastilles 30,9 g. Diamètre intérieur 6,3 cm, largeur 1,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne maille gourmette, une médaille ronde à profil de la Vierge non gravée et un pendentif étoile en or jaune 750 millièmes 7 g. Poinçons tête d'aigle. Longueur de la chaîne 53 cm, diamètre de la médaille 3,1 cm.
Un collier et une médaille Sainte Thérèse en or jaune 750 millièmes, non gravée au dos 9,1 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur du collier 45 cm. Longueur de la médaille 2,5 cm.
Une montre bracelet de dame : boîtier et bracelet en or jaune 750 millièmes des années 50 cassée, poids brut 19 g, un lot d'or dentaire 5,2 g, un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes cassés 10,4 g et deux broches et une croix fantaisie.