Broche Napoléon III en or jaune 750 millièmes, perles et améthystes, motif retenant cinq pendeloques en poire 9,7 g. Dimensions : 4 x 6 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille gourmette et un pendentif XIXème siècle rectangulaire, monture en or jaune à décor de coquilles serti d'un onyx peint d'un bouquet de fleurs 17,5 g. Longueur de la chaîne 42 cm. Dimensions du pendentif 5 x 3 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une broche en or jaune 750 millièmes fil d'or formant le prénom "Hélène" 3,5 g. Longueur 3,5 cm.
Broche ovale XIXème siècle, en or jaune 750 millièmes et camée coquille à profil féminin, la monture à décor de feuilles, poids brut 8 g. Dimensions : 4,5 x 3,5 cm. Poinçon tête d'aigle. Enfoncements.
Bague en or blanc 750 millièmes sertie d'un rubis ovale entouré de neuf brillants d'environ 0,05 carat, 3,3 g. Taille 49. Dimensions du rubis 6,4 x 5,5 x 3 mm.
Pince à cravate en or jaune 750 millièmes décor guilloché 5,2 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 5 cm.
Montures d'une paire de dormeuse en or jaune 750 millièmes et platine, 3,5 g.
Paire de dormeuses en or jaune 750 millièmes et pierres blanches 2 g. Poinçons têtes d'aigle.
Paire de dormeuses en or jaune et gris 750 millièmes et pierres blanches 1,9 g. Poinçons têtes d'aigle.
Montre de gousset savonnette en or jaune 750 millièmes, les plats unis, intérieur gravée "Recuerdo de gratitud A de Patino 1 enero 1929", cuvette intérieure en or, cadran crème, index des heures chiffres arabes, compteur des secondes à six heures, mouvement mécanique, poids brut 68,8 g.
Réservé aux professionnels
Lot d'or à la casse 27,8 g.
Lot de décorations : une croix "Ordre de la santé publique", une légion d'honneur en argent émaillé "République Française 1870" avec son ruban rouge, bon état. Poinçon tête de sanglier, et une médaille militaire valeur et discipline 1870, Barre graveur (accidents à l'émail).
Lot d'or jaune 750 millièmes à la casse dont deux bagues pièces 82,6 g, on y joint un anneau en or 9 carats 1,8 g.
Une chaîne maille gourmette et une médaille quadrilobée représentant le profil de la Vierge signée Dropsy, dos à décor floral et gravée EL 17 mai 1925, 14,3 g. Fermoir ressort cassé. Poinçon tête d'aigle.
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes ovales guillochées 2,4 g. Poinçon charançon. Longueur 2,5 cm.
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes décor de filets enrubannés 2,4 g. Diamètre 2,1 cm.Poinçon têtes d'aigle.
Bague Art déco en or gris 750 millièmes, motif octogonal serti de diamants taillés en rose 2,5 g. Taille 54. Usures.
Alliance en or gris 750 millièmes et diamants taille 8/8 d'environ 0,03 carat 3,5 g. Taille 57 (3 diamants manquants).
Une broche en or jaune 750 millièmes sertie d'une pièce de 5 dollars en or 1912, à la tête d'indien 13 g. Épingle cassée.