Ensemble de bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° : une bague solitaire ornée d’une pierre blanche (T.D.D : 52) une bague jonc centrée d’un motif rond (T.D.D. : 51) deux bracelets (L. : 18.5 cm) et une alliance brisée. Poids brut total : 23.36 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : une chaine maille gourmette facetée, une alliance d’homme, une bague au chaton rond orné d’éclats de diamant (manques, T.D.D. : 52, anneau brisé) et une bague accidentée ornée de pierres bleues. Poids brut total : 32,69 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : une chaine maille gourmette terminée par un anneau ressort (L. : 57 cm) une bague trois alliances trois ors (T.D.D. : 52) une médaille de baptême vers 1942 et un pendentif lettre G orné de trois diamants ronds taillés en 8/8. Poids...
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, et débris comprenant une chaine terminée par un fermoir mousqueton (L. 50.5 cm) et deux pendentifs formant une initiale. Poids brut total : 15.60 g. En l’état.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 0.75 ct (caractéristiques estimées indiquées sous réserve de nettoyage et de-sertissage joaillier couleur IJ pureté VS2 fluorescence medium to strong). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 47. Poids brut...
Alliance Eternity en or gris 18K, 750/°°°, parcourue de diamants ronds brillantés (env. 0.55 ct en tout). T.D.D. : 49.5. Poids brut : 2.83 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : un bracelet maille chaine d’ancre (L. : 19 cm) et une chaine maille forçat limée (L. : 39.5 cm). Poids brut total : 12,53 g.
Pendentif cartouche en or jaune 18K 750/°°°, pesant 8.49 g.Paire de créoles mouvementées en or jaune 9K, 375/°°° (H : 4 cm) pesant 2.04 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaine terminée par un anneau ressort et une médaille figurant la Vierge Marie (diamètre : 2 cm, léger choc). Poids brut total : 7.34 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, et résine en l’état, comprenant : une longue chaine maille gourmette, une bague bandeau ajourée partiellement émaillée et deux anneaux torsadés (T.D.D. : 51-52). Poids brut total : 29.18 g.
Deux bagues d’homme en or 18K, 750/°°°, en l’état : une alliance trois tons (T.D.D. : 62) et une chevalière monogrammée LD (T.D.D. : 69). Poids brut total : 16.86 gAlliance en argent sup. à 800/°°° pesant 2.57 g
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : une bague ornée d’une hématite facettée (T.D.D. : 48), large alliance aux deux textures (T.D.D.D : 60) et deux alliances brisées.Poids brut total : 8.90 g.
Fred. Collection Force 10. Années 1980. Bracelet composé de câbles d’acier réunis par des passants croisillons mobiles et un fermoir en or jaune 18K, 750/°°°. Signature Fred Paris sous le fermoir et mention Force 10 au dessus. Tour de poignet env. 16.5-17 cm. Poids brut : 22.50 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : un solitaire serti sur platine sup.à 800/°°° d’un diamant rond de taille ancienne (env. 0.10 ct, T.D.D. : 51) deux alliances dont une ciselée de motifs d’étoiles (T.D.D. : 56) une chevalière (T.D.D. : 53.5)Poids brut total : 12.35 g....
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : une alliance ciselée d’étoiles (T.D.D. : 56) une paire de créoles, une alliance lisse, une bague centrée d’une pierre rouge (déformation) un ensemble chaine maille forçat limé – croix et une bague tourbillon centrée d’une pierre verte (égrisée)...
Bague solitaire en platine 850/°°° sertie d'un diamant de taille ancienne pesant environ 1,6 carat. Poinçon Tête de Chien. Poids brut : 4,12 g. T.D.D. : 46
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons filigranés. Poids brut : 2,88 g. Longueur : 18 cm. En l'état.
UnoaerrePaire de créoles de deux tons d'or 18K, 750/°°° à double anneau entrelacés. Poids brut : 1,85 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat, le fermoir accidenté. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,74 g. Longueur : 56,5 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprennant : -une bague à chaton de forme octagonale orné d'une pierre ovale de couleur bleue dans un entourage de pierres bleues. Poids brut : 3,69 g.-une chevalière de dame de forme ovale chiffrée N-une bague jonc ornée d'une pierre de...