Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :un anneau, une bague ornée d'un diamant de taille 8/8, une bague deux tons d'or à chaton carré pavé de diamants brillantés, une bague en or de deux tons à gradins ornée de pierres blanches. Poids brut : 9,67 g. T.D.D. : 58, 52, 55, 53/54. En l'état...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant deux pendentifs, l'un en forme de dauphin, l'autre en forme de croix. Poids brut : 0,88 g.
Pendentif en or gris 9K, 375/°°° de forme ronde pavé de diamants brillantés. Poids brut : 0,85 g.
Débris en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 34,83 g.
Débris en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 8,48 g.
Débris en or 9K, 375/°°°Poids brut : 1,24 g.
On joint quelques bijoux fantaisie.
Montre de gousset en argent et chaîne de gilet. Poids brut total : 85,05 g. dont poids de la montre : 68,58 g. Verre accidenté. Vendue en l'état, sans garantie.
Belgique Pièce de 5 écus Charles Quint datée 1987 en argent 833/°°°. Poids : 22,85 g. Usures.
France pièce de 100 francs...
HermèsLagnère en cuir noir signée. Longueur : 22,5 cm. Largeur : 8 mm. Quelques taches sur la tranche.
ChloéBracelet manchette en métal doré et verre. En l'état.
ChanelBroche Camelia composée de cabochons en résine noire, monture en métal. Signée. 45 x 45 mm.
Réservé aux professionnels. Débris. Or 18K, 750/°°°Poids brut : 2,39 g.
On joint un fort ensemble de bijoux fantaisie.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 26,29 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 2,11 g.
Anneau en or jaune 18K, 750/°°° orné de trois diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,07 carat. Poids brut : 6,01 g. T.D.D. : 53
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat limé. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,48 g. Longueur : 52 cm.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° de forme chevalière ornée d'une pierre de couleur rouge taillée à facette, la monture ciselée et gravée de palmettes. Poids brut : 11,32 g. T.D.D. : 55
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : -un ensemble chaîne pendentif Saint Esprit Protestant-deux alliances file rond ou plat (une brisée)-deux bracelets maille forçatPoids brut total : 25.62 g.
Trois bagues et alliance en or 18K, 750/°°°, en l’état : -la première sertie d’une pierre violette taillée en brillant. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 57. -la seconde une chevalière portant l’initiale H, T.D.D. : 56.-l’alliance brisée, T.D.D. : 64.Poids brut total : 10.79...
Deux bagues chevalières en or jaune ou rose 18K, 750/°°° en l’état : l’une au chaton ovale suivant le dessin d’un blason surmonté d’un heaume (T.D.D. : 50) et la seconde ornée d’une plaquette non gravée de sardonyx (T.D.D. : 65). Poids brut total : 20.11 g
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : deux bracelets gourmette dont un pour bébé, une alliance ciselée de motifs d’étoiles, une alliance brisée fil demi rond, une chaine maille forçat limée fermoir anneau. Poids brut total : 23.60 g.
Ensemble de bijoux anciens et vintage en or 18K, 750/°°° en l’état, comprenant : une bague ornée de diamants ronds taillés en 8/8 (T.D.D. : 56), une broche ornée d’un camée coquillage figurant Diane (soudures à l’étain nombreuses, élément en métal et aiguille en acier) une médaille et des...
Ensemble de bijoux anciens et vintage en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : -cinq médailles figurant la Vierge, l’ange de Raphaël, Saint Christophe et illustrant le mois de Mars, une chaine mailles ovales, bris de chaine. Poids brut total : 24.86 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : une broche barrette bébé gravée du prénom Jacques, une croix centrée d’une perle de culture, un pendentif cœur des années 1930 et une chaine terminée par un fermoir anneau. Poids brut total : 12.22 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : une paire de boutons non gravés vers 1900, une alliance vers 1970 (T.D.D. : 54) et une bague Augis à message d’amour (T.D.D. : 55). Poids brut total : 11.95 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : -une bague jonc retenant une pierre mauve taillée en ovale (égrisée, T.D.D. : 50)-une bague ornée d’un camée coquillage (usures et acc., T.D.D. : 52)-une bague ornée d’un cabochon de résine de synthèse imitant l’ambre...