Bague Tank en or rose 18K, 750/°°°, et platine, sup. à 800/°°°, ornée d’un diamant taillé en brillant (env. 0.15 ct). Travail français des années 1950-60. T.D.D. : 58. Poids brut : 8.38 g.
Collier chute en or rose 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir anneau ressort sécurisé. Création française des années 1940. L. : 41.5 cm. Poids brut : 31.16 g. Petit accident à la maille.
Broche bouquet retro en or rose 18K, 750/°°°, ornée de sept diamants ronds taillés en 8/8. Travail français des années 1940. Système broche double épingle au dos. Dimensions : 6 x 3 cm. Poids brut : 12.57 g
Trois bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : -un pendentif croix (Hauteur : 3.4 cm)-un pendentif orné d’un camée coquillage (Hauteur : 3.6 cm)-un bracelet à maillons idéogrammes asiatiques (Longueur : 17 cm)Poids brut total : 15.16 g.
Montre de dame tank en or 18K, 750/°°°, cadran crème gris signé « Luxe » à index et chiffres arabes pour les heures. Fond de boite clippé. Bracelet en or à motifs de ponts terminé par un fermoir à cliquet. Mouvement en l’état, fonctionnement sans garantie. Poinçon tête d’aigle. Longueur : 18.5...
Ensemble en or rose 18K, 750/°°°, vers 1960, poinçon tête d’aigle, comprenant :-un pendentif porte souvenirs ovale ouvrant et serti de pierres roses (Hauteur : 4 cm, pas de verre à l’intérieur), pesant 12.96 g.-une chaîne maille torsadée terminée par un fermoir anneau ressort pesant...
Ensemble en or comprenant un pendentif poisson articulé (Hauteur : 4 cm) pesant 3.45 g. et une chaîne maille carrée (Longueur : 50 cm) pesant 6.85 g.Poids brut total : 10.30 g.
Ensemble d’accessoires et de bijoux en l’état (sans garantie de fonctionnement) dont : -un lot de bijoux fantaisie contenus dans une boite Roger & Gallet (boucles d’oreilles, chaines, broches, mécanisme de montre….)-un lot de montres dont une montre bracelet, métal doré...
Ensemble de monnaies, de billets du XXème siècle dont euros (quelques pièces de 2€), francs, roubles et shekel.
Ensemble de médailles et insignes militaires notamment de régiments d’artillerie, compagnie de réparation divisionnaire, de la garde en Indochine, des tirailleurs algériens, de l’entrepôt de l’armée de l’air, des parachutistes coloniaux…
Ensemble de bijoux contenant des perles de culture (eau douce et eau de mer) du platine et de l’or : une paire de boucles d’oreilles, deux colliers en chute, un collier ras de cou. Poids brut total : 73.12 g.
Quatre bracelets et gourmettes en l’état en or 18K, 750/°°°, maille jaseron, tissu ou gourmette. Poids brut total : 38.61 g.
Bague deux ors 18K, 750/°°°, composée de trois godrons centrés par un diamant rond taillé en brillant moderne (d’env. 0.15 ct). T.D.D. : 59. Poids brut : 11.95 g.
Deux bijoux en or gris 18K, 750/°°° : -une large bague ajourée sertie d’une aigue marine taillée à degrés parmi un pavage de diamants noirs (T.D.D. : 54) -un bracelet centré d’un motif de papillon serti de diamants, lien textile.Poids brut total : 11.94 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, un ensemble chaîne pendentif disque étoilé diamanté (diamètre 2.4 cm.), un pendentif croix en or deux tons serti de diamants noirs et blanc, une paire de créoles et un collier se terminant par trois billes d’or jaune cailloutées.Poids brut total : 13.02 g.
Bijoux en or blanc 18K, 750/°°°, comprenant un ensemble chaîne pendentif dont l’anneau est pavé de diamants ronds brillantés. Poids brut total : 10.95 g. On joint une paire de boucles d’oreilles en métal argenté formant une passementerie pavée de pierres blanches (Hauteur : 1.5 cm).
Débris or gris 18K, 750/°°° et brillants.Poids brut : 12,81 g.
Deux bijoux en or gris 18K, 750/°°° et diamants : -une bague bandeau centrée d’un saphir taillé en ovale d’env. 0.65 ct. T.D.D. : 54-dans le goût du modèle Alhambra un collier centré d’un motif de trèfle sur fond de nacre entouré d’une maille ovale (hauteur portée : 22.5 cm.)...
Débris or jaune 18K, 750/°°° et brillants.Poids brut : 13,97 g.
EssenzaCollier en or gris et or rose 18K, 750/°°° à maillons ronds orné au centre d'une plaque de forme navette retenant des pendants ajourés de forme navette. Poids brut : 12,73 g. Longueur : 40 cm, ajustable.