Bracelet jonc ciselé ouvrant en or jaune 18K, 750/°°-. Italie années 1990. Diamètre interne : 5,8 cm. Poids brut : 8,95 g.En l'état.
Paire de clips d’oreilles modernistes en or jaune 18K, 750/°°° brossé. Ca 1970 dans le goût de Gilbert Albert. Poinçons Swiss, maître ovale M et 750. Diamètre : 1,7 cm. Poids brut total : 12,20 g. En l'état.
Deux ensembles en or jaune 18K, 750/°°°, composés pour chacun d’une médaille d’amour Augis « + qu’hier – que demain » (diamètre : 1.7 et 2 cm) et d’une chaine maille forçat limée terminée par un anneau ressort (L. 39.5 et 55 cm). Poinçons têtes d’aigle. Poids brut total : 12.67 g.En l'état...
Pomellato. Bracelet maillons ovales martelés. Signature et poinçons italiens de titre et de garantie. L. 19 cm. Poids brut : 47.62 g. En l'état.
Demi parure en or 18K, 750/°°°, de fabrication italienne à maillons losangiques alternant motifs lisses facettés - motifs texturés et composée :-d’un collier (L. : 43 cm.) pesant 60,26 g.-et d’un bracelet (L. : 20.3 cm.) pesant 42,10 g.Poids brut total : 102,36 g. Accidents et...
Collier ras de cou en or deux tons 18k, 750/°°°, dans le goût du modèle Parentesi de la maison Bulgari, serti sur le devant de diamants ronds taillés en brillant moderne. Italie années 1990. Tour de cou : env. 42 cm. Largeur max env. 1,3 cm. Poids brut : 91,42 g.
Alliance américaine dite aussi Eternity en or gris 750/°°° sertie sur son pourtour de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 1.20 ct en tout). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 50. Poids brut : 4.05 g.
Ensemble de bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° : un pendentif orné d’un caractère arabe et quatre bagues dont trois chevalières. Poinçons têtes d’aigle et italiens. Poids brut total : 47,50 g.
Paire de clips d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°° chacun centré d’une perle "Mabé" soulignée d’une couronne formée d’une maille aplatie. France 1970. Poinçon tête d’aigle. Diamètre : 2 cm. Poids brut total : 13,60 g.En l'état.
Ensemble de pierres sur papier : un grenat taillé à degrés (5.21 cts, dim. 9.12-9.15 x 6.28 mm) quatre pierres rouges, un péridot taillé en ovale (4.53 cts, dim. 10.60 x 9.20 x 6.80 mm) et un cabochon ovale de racine de rubis (1.19 ct, 6.90 x 5.70 x 3 mm).
Broche barrette formant pendentif en or jaune 18K, 750/°°°, composée d’une torsade d’or 18K, 750/°°° centrée d’une perle de culture baroque couleur vieil or. Poinçon tête d’aigle (pas de poinçon de maître). L. : 6,5 cm. Poids brut : 12,45 g .
Trois médailles de baptême en or 18K, 750/°°° : deux figurant la Vierge Marie -une signée Grandhomme-diam. : 2.1 cm. et une autre représentant Saint Christophe (diamètre : 1.7 cm.). Poinçon tête d’aigle. Poids brut total : 9.35 g. On joint une chaine en or et argent (poinçon mixte)...
Ensemble de charm's et bijoux en l’état en or 18K, 750/°°° comprenant cinq pendentifs charm's -dont une coccinelle, un gant de boxe, une pépite et une boucle d’oreille. Poids brut total : 9,90 g.
Deux broches en or jaune 18K, 750/°°° (en l’état) poinçon tête d’aigle : -l’une formant un nœud ou une étoile tournoyante (diamètre : 4 cm.) broche double épingle-la seconde ovale sertie d’un camée coquillage (H. : 2.8 cm.)Poids brut total : 19.27 g.
Deux colliers en or jaune 18K, 750/°°° -collier centré d’un motif de requin émaillé (L. : 40 cm.)-une chaine torsadée (L. : 40 cm.) retenant un pendentif tortuePoids brut total : 11.05 g.En l'état.
Bague Pompadour en or jaune 18K, 750/°°° et platine sertie d’un saphir clair taillé en ovale d’env. 2.50 cts (petites égrisures de surface) souligné de diamants ronds de taille ancienne et moderne (env. 0.90 ct en tout). T.D.D. : 50.5. Poids brut : 4.20 g.En l'état.
Bague dite de harem composée de cinq anneaux alternés, sertis de pierres précieuses et reliés entre eux au dos. Il y a deux anneaux sertis de diamants ronds taillés en brillant (masse totale env. 0.70 ct), un autre de saphirs, un autre de rubis et le dernier d’émeraudes. TD.D. : 54. Poids...
Deux colliers en or jaune 18K, 750/°°° : l’un ponctué de pierres bleues taillées en navette (chaine brisée) et un ensemble chaine pendentif serti clos d’une pierre blanche. Poids brut total : 6,15 g.En l'état.
Cinq médailles en or 18K, 750/°°°, gravées de prénoms (diamètre : 7,10 mm.) et une médaille d’amour Augis ornée de petits diamants et pierres rouges calibrées (diamètre : 5,30 mm.). Poids brut total : 13,59 g.En l'état.
Bague en or deux tons 18K, 750/°°°, composée d’un anneau retenant deux maillons de gourmette aplatie, quelques pans sertis de diamants ronds taillés en 8/8. Italie ca 1990. Largeur : 8.60 mm. T.D.D. : 55. Poids brut : 6,07 g.En l'état.