Deux bagues articulées en or jaune 18K, 750/°°°, l’une sertie d’un diamant et d’un saphir, pour l’autre une pierre manquante. T.D.D. : 56 et 60. Poids brut total : 13,96 g. En l'état.
Deux bagues chevalières chacune ornée d’une pièce coupée en or jaune 750/°°°. Poids brut total : 20,28 g. En l'état.
Montblanc Meisterstuck num 146Stylo plume en résine noire et finitions dorées, la plume en or 18K, 750/°°°, le capuchon à vis surmonté de l'emblème blanc étoilé. Traces et usures d'usage. L. : 14 cm.Vendu en l'état.
Débris de bracelets d'identité en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 12,25 g.
Trois bracelets en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-un bracelet maille gourmette fermoir à cliquet sécurisé par un huit, poinçons Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 12,58 g. L. : 20,5 cm.-un bracelet maille Figaro, poinçon Aigle. Poids brut : 6,08 g. L. : 21 cm.-un...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales ajourés. Poinçon Aigle. Poids brut : 19,36 g. L. : 21,5 cm. En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 20,04 g. L. : 60 cm.En l'état.
Trois chaînes en or jaune 18K, 750/°°° l'une maille marine (poids brut : 3,96 g. L. : 53 cm.), la seconde maille gourmette (poids brut : 9,05 g. L. : 49,5 cm.) et la troisième à maillons entrelacés (poids brut : 5,77 g. L. : 44,5 cm).Poids brut total : 18,79 g.En l'état.
Bague en or 18K, 750/°°° retenant une pièce de 10F or 900/°°° Marianne 1910 (T.D.D. : 58). Poids brut : 6,99 g.En l'état.
Large bracelet dans le goût de Fred composé de quatre câbles d’acier reliés entre eux par des passants croisés d’or jaune 18K, 750/°°°, et centrés par un fermoir à cliquet orné d’un motif aux initiales R A serties de diamants ronds taillés en brillant moderne. Poinçon tête d’aigle. Largeur : 1,8...
Deux broches montées d’or 18K, 750/°°° du milieu XXème siècle en l’état :-l’une ornée d’un camée coquillage figurant des putti forgerons (dimensions : 1.7 x 2.1 cm.)-l’autre circulaire sertie d’une pièce ½ F suisse datée 1957 (diamètre : 2,3 cm.).Poids brut total : 7,47 g.
Deux larges bagues en or 18K, 750/°°° : -la première bombée formant un motif de passementerie sur le dessus serti de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 55)-et la seconde composée de trois godrons mouvementés (T.D.D. : 55). Poids brut total : 17,28 g.En l'état.
Bague de style Pompadour en or 14K, 585/°°° centrée d’un saphir taillé en ovale (env. 0.70 ct) souligné d’éclats de diamants ronds (T.D.D. : 53). Poids brut : 5,10 g.Bague cocktail en or 9K, 375/°°° sertie d’une pierre violette (T.D.D. : 52)Poids brut total : 5,36 g.En l'état...
Deux bagues à entourage vers 1970 :-l’une en or gris 18K, 750/°°°centrée d’un saphir taillé en ovale (env. 0.25 ct) souligné de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 51) pesant 2.36 g.-la seconde en or 12K et argent sup. à 800/°°° centrée d’une pierre...
Quatre bagues en or 18K, 750/°°° en l’état (poinçons têtes d’aigle) : deux bagues vers 1950 chacune sertie d’une pierre blanche à l’imitation d’un diamant (T.D.D. : 52), un bague jonc pavée sur le dessus de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 54) ca 1990 et une autre composée de liens croisés...
Débris de chaines en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 26 g.
Débris de chaine en or 18K, 750/°°°Poids brut : 14,30 g.
Ensemble de pendentifs en or 18K, 750/°°° dont fer à cheval, dauphins de part et d'autre d'un cœur, tête de cheval. On joint deux débris de pendentif cœur. Poids brut total : 8,46 g.
Petit collier en or jaune 18K, 750/°°°, la chaîne maille marine retenant un pendentif orné de motifs cœurs en pierres fines de couleur. Poids brut : 3,93 g. L. : 42 cm. En l'état.
Débris d'alliances, pendants d'oreilles et collier. Poids brut total : 18,25 g.
On joint quelques éléments en métal doré.