Ensemble vers 1890 en or trois tons 18K, 750/°°° (poinçon tête d’aigle), composé d’un pendentif porte souvenirs à brins de chaine (H. : depuis anneau 3.2 cm, pas de verre à l’intérieur) et d’une chaine maille colonne terminée par un fermoir à cliquet (acc. à la maille). Poids brut total :...
Deux bagues en l’état : -une bague en or jaune 18K, 750/°°°, le chaton composé de fils d’or est orné de pierres de couleur (synthèses). T.D.D. : (anneau brisé) 53. Poids brut : 3.38 g. -une bague en métal plaqué or centrée d’une pierre rouge à degrés entourée de pierres blanches (T.D...
Deux bagues vers 1930 en or gris 18K, 750/°°° :-une bague marquise en or et platine pavée de diamants ronds taillés en rose et en éclat parmi lesquels trois pierres vertes se détachent (accidents et manques). T.D.D. : 51.5-une demi alliance américaine sertie sur le dessus de diamants...
Bague moderniste en or rose 18K, 750/°°°, plateau oblong orné de trois perles de culture. Anneau ciselé. France Ca 1970. T.D.D. : 53. Poids brut : 3.47 g. En l'état.
Deux bagues en or 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° : -bague solitaire sertie griffes d’un diamant demi taille env. 0.18 ct. Poinçon aigle et platine. T.D.D. : 54. -alliance américaine sertie de diamants sur son pourtour de diamants ronds taillés en brillant (env. 0.80 ct en...
Pendentif croix en or jaune 18K, 750/°°°. Dim. : 4.2 x 2.6 cm. Poids brut : 9.05 g. En l'état.
Pendentif croix en or 18K, 750/°°° centrée d’une émeraude taillée à degrés (env. 0.10 ct). Dim. : 2.2 x 1.5 cm. Poids brut : 1.45 g. En l'état.
Bracelet en or 18K, 750/°°°, maille gourmette limée terminé par un fermoir à cliquet sécurisé par un huit. L. : 18.7 cm. Poids brut : 64.49 g. En l'état.
Pièce 20F or 900/°°° retenue dans une monture 18K, 750/°°° brisée. Diamètre : 2.5 cm. Poids brut : 8.99 g.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° formant une arcature cintrée gravée d’une scène dans le goût de la peinture du XVIIIème siècle. H. 2.8 cm. Poids brut : 4.12 g. En l'état.
Deux pendentifs en or jaune 18K, 750/°°°, l’un circulaire ajouré (diamètre : 5.1 cm) et l’autre figurant un cartouche égyptien (H. : 4 cm). Poids brut total : 18.49 g. En l'état.
Ensemble de pierres sur papier provenant d’un fond d’atelier comprenant : des cabochons de pierres dures (dont œil de tigre ou de faucon, turquoise), diamants ronds (pour env. 0.58 ct).
Ensemble en or jaune 14K, 585/°°°, composé d’un pendentif moderniste orné de deux perles -une grise, une blanche-(H. : 3.4 cm.) et une chaine fantaisie (L. : 55 cm.). Poids brut total : 8.09 g.En l'état.
Bague chevalière en or jaune 14K, 575/°°°, au plateau orné d’une plaquette d’onyx serti d’un diamant rond brillanté. T.D.D. : Poids brut : 4.44 g.
Débris de broche camée, bague sertie d'un diamant rond de taille brillant, alliances, chaine…en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 28,11 g. dont broche pendentif camée : 6,12 g.
Bracelet d'identité en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette chiffrée Pascal. Fermoir endommagé. Poinçon Aigle. Poids brut : 25,31 g. L. : 21 g. En l'état.
Débris d'alliances et motifs d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 6,84 g.
Débris d'alliances, pendentif et bague pavée de diamants brillantés.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 23,49 g.
Débris en or 14K, 585/°°°Poids brut : 2,15 g.
Bague en or rose 18K, 750/°°° ornée de quatre diamants coussins ancien alignés. Poids brut : 7,24 g. T.D.D. : 51Masse totale : env. 2,5 ct.En l'état.
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°° texturé, poinçon Aigle. Poids brut : 3,10 g. En l'état.