Ensemble de bijoux principalement italiens en or 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : une paire de créoles (diamètre externe : 1.8 cm.) une croix (H. : 2.5 cm.) un pendentif en Pompadour serti de grenats almandin et une chaine maille colonne torsée (L. : 44.5 cm.). Poids brut total : 16.21...
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° chacune sertie de pierres blanches à l’imitation des diamants taillées en rond et en ovale. Manques. T.D.D. : 53 et 54. Poids brut total : 6.44 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°, en l’état : une longue chaine maille forçat terminée par un fermoir mousqueton (L. : 55 cm., pesant 14.31 g.) un pendentif monté d’or jaune et deux alliances brisées. Poids brut total : 24.77 g.
Débris d'alliances, de bagues, de bracelet…Or 18K, 750/°°°Poids brut : 47,98 g.Débris de pendentif en or 14K, 585/°°°Poids brut : 4,97 g.On joint une médaille fantaisie en métal doré.
Chevalière en or jaune 18K, 750/°°° chiffrée. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,78 g. T.D.D. : 55/56En l'état.
Paire de clip d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° texturé en forme de fleur, sertis au centre d'une perle de culture. Poids brut : 7,43 g. En l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille Figaro, poinçon Aigle. Poids brut : 9,25 g. L. : 20 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette, poinçon Aigle (poids brut : 7,76 g. L. : 54,5 cm) et une médaille mircaculeuse, poinçon Aigle (poids brut : 2,5 g.).Poids brut toral : 10,24 g.En l'état.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague cocktail à fil torsadé sertie d'une pierre de couleur rouge taillée à degrés, poinçon Aigle. Poids brut : 6,80 g. Poids brut : 57-une bague ornée d'une pièce de dos pesos mexicains en or 21,6K, 900/°°°, poinçon Aigle. Poids...
Débris d'alliances et bague en or 18K, 750/°°° dont une sertie d'une pièce de 20 francs de type Coq en or 21,6K, 900/°°° et chevalière poinçon Aigle. Poids brut : 19,35 g.
Débris de bracelet en or jaune 14K, 585/°°°Poids brut : 6,25 g.
Bague bandeau ornée d'une pierre bleue, un bouton d'oreille à pierre rouge, une dormeuse et un debris de bague. Le tout en or 18K, 750/°°°.Poids brut : 4,15 g.On joint un anneau en métal doré.
Montre de col en or jaune 18K, 750/°°°, cadran émaillé blanc orné de chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Dos monogrammé d’anglaises feuillagées. France ca 1890-1900.Poinçon tête de cheval. Coque en or. Mouvement mécanique en l’état. Diamètre : 25 mm. Poids brut...
Deux motifs pendentifs et broche (pour un) ca 1900-1920 réalisés en or 18K, 750/°°° et or 18K doublé de platine sup. à 800/°°°. -une broche pendentif en or jaune formant un serpent coulant, la tête ornée d’un saphir en coussin ancien et d’un cabochon rouge (autre manquant). France, Ca 1900...
Deux broches barrettes du début XXème siècle en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : -l’une Belle Epoque composée de joncs rubannés ponctués de deux diamants taillés en rose et centrée d’une topaze bleue taillée en coussin. France ca 1910. Tête d’aigle. L. : 8.5 cm. -la seconde en or...
Ensemble de pendentifs en or comprenant :-un pendentif en or jaune 18K, 750/°°° texturé orné d'une perle à motifs de feuillages (poids brut : 2,44 g.)-un pendentif en or jaune 18K, 750/°°° figurant un éléphant (poids brut : 1,76 g.)-un pendentif en or jaune 18K, 750/°°°...
Débris d'alliance et deux alliances en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 11,86 g. T.D.D. : 55 et 64
Paire de boutons de manchette en or rose 18K, 750/°°°, ornés de rubis ronds en serti étoilé Signature Marin Paris. Poinçon de maître JP et poinçon tête d’aigle. Années 1940. Dim. : 0.9 x 3.2 cm. Poids brut total : 14,52 g. Dans leur écrin d’origine gainé de cuir et signé à l’intérieur...
Broche en or jaune 18K, 750/°°° ajouré de forme losangique émaillée de noir à motifs feuillagés. Elle est ornée de perles et perles de pierres dures (manques). Poids brut : 3,67 g. Dim. : 28 x 40 mm.Manques, en l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette (poids brut : 4,09 g. ; L. : 50 cm.) et un pendentif de forme circulaire ajouré à motif ciselé figurant un iris orné d'une perle de culture (poids brut : 2,90 g.). Poids brut total : 7 g.
On joint un pendentif en...
Epingle à chignon vers 1900 composée autour d’une corne blonde surmontée d’un joli motif Belle Epoque riveté en or jaune 14K, 585/°°° orné de motifs comme des acanthes, des culots feuillages…. H. : 9,3 cm. Poids brut : 5,71 g.