Lot n°329
Deux motifs pendentifs et broche (pour un) ca 1900-1920 réalisés en or 18K, 750/°°° et or 18K doublé de platine sup. à 800/°°°.
-une broche pendentif en or jaune formant un serpent coulant, la tête ornée d’un saphir en coussin ancien et d’un cabochon rouge (autre manquant). France, Ca 1900. Dim. : 3 x 2.5 cm.
-un pendentif cœur en or et platine vers 1920 serti de diamants taillés en rose et de pierres rose en navette. Poinçon de maître a demi insculpé. Dim. : 2 x 1.8 cm.
Poids brut total : 8.70 g.