Lot n°390
AUDEMARS PIGUET
Royal Oak, ref. 5402ST, n° D1183 / B28970 / 212474
Montre bracelet en acier, vers 1981, boîtier octogonal diam. 39 mm, lunette à vis,signé
Cadran « Tapisserie », index « bâton », logo « AP » à 12h, date à guichet, signé
Mouvement automatique cal. 2120, signé
Boucle déployante signée
Montre incontournable dans l’histoire de l’horlogerie moderne, la Royal Oak 5402 fut lancée en 1972. Dessinée par le talentueux Gerald Genta, cette icône horlogère fut déclinée en quatre séries : A, B, C et D.
Exemplaire, issu de la 4ème et dernière série, comme l’indique le numéro de série précédé de la lettre D, est évidemment une pièce de collection immanquable pour tout collectionneur avisé. S’agissant du premier modèle Royal OAK commercialisée par AP, cette montre offre un potentiel collection immense. La gravure au dos du boîtier est particulièrement bien préservé, tout comme le cadran qui arbore le fameux guilloché « Tapisserie » devenue depuis l’une des marques de fabrique de la Royal Oak.
Uniquement produite à 6.050 exemplaires, la référence 5402 est une pièce de collection rare et difficilement accessible. Cet exemplaire est une chance inédite pour tout amateur désirant s’offrir l’une des plus belles créations du 20ᵉsiècle en matière de design horloger.
RAPPORT DE CONDITION :
Mouvement opérationnel au moment du cataloguing
Bon état, révision à prévoir ; Griffures d’usage
Prévoir le remplacement du joint situé sous la lunette
Veuillez noter que toutes les montres sont vendues en l’état. Aucune garantie sur l’état de marche. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau,il est donc conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre.