Lot n°353
Boite polylobée provenant d’Indochine (Vietnam avant 1954) en argent sup. à 800/°°° prenant la forme d’une coloquinte contenant un ensemble de bijoux couture et fantaisie anciens (quelques manques et accidents, pesant 536 g) :
-en argent sup. à 800/°°° une gourmette, une broche salamandre, une broche étoile, une broche fleur, une aumônière. Poids brut total (bijoux et boite) : 660 g.
-en métal doré ou argenté : une broche fleur de lys, un anneau de foulard orné de roses de Noel émaillées, une médaille militaire ronde, une broche muguet émaillée et une chaine.
-dans un écrin signé Mikimoto à l’intérieur (avec les mentions IBS, October 1975, NHK) une épinglette ornée d’une perle de culture.
-une paire de boutons de manchette dans leur écrin signé Nina Ricci.
-une broche double clip en métal chromé ornée de strass, une autre ornée de perles fantaisie.