Lot n°345
Broche Ailette en or 18K, 750/°°°, et argent sup. à 800/°°° issue d’un double clip et composée autour d’un cabochon d’agate plissée parcourue de rangs de diamants taillés en rose et agrémentée de quelques rubis de forme ronde ou coussin. France ca 1890-1900. Dans le goût des objets et accessoires Belle Epoque comme ceux créés par la maison Boivin. Poinçon tête d’aigle. Numéros 8768. Dim. : 2.6 x 4 cm. Légère modification visible au dos, aiguille en acier.