Lot n°337
Boucle de ceinture vers 1830 en or jaune 18K, 750/°°°, ajouré d’ornements centrés autour de cartouches habités de treillages ou de boutons de roses et soulignés de motifs d’accolades. Poinçon tête de bélier vers la gauche, France 1819-1837. Boucle qui était associée à un large ruban de gros grain ou de velours pour former une ceinture portée en dessous de la poitrine. Système d’ouverture en laiton doré. Dim. : 8.5 x 1.8 cm. Poids brut : 22,61 g. Epingle au dos absente.