- 21 petites cuillères de collection, avec blasons, certaines avec poinçons ;- 1 boîte signée "Christofle ARGENT MASSIF" contenant 4 salerons, hauteur 4cm.SV 0638127396.
Collier en très légère chutemaille ruban aplati en or jaune 18K, 750/°°° terminé par un fermoir mousqueton. L. : 43.5 cm. Poids brut : 11.54 g. Légères déformations. Dans une pochette façon suédine beige signée Chaput Or Paris.
Expert : cabinet Saretec...
Collier maille épi en or jaune 18K,750/°°° en légère chute et fermant par un large anneau ressort. France, Ca 1980. Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître CsA. L. : 42.5 cm. Poids brut : 54.02 g
Collier maille chaine d’ancre en or jaune 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir mousqueton. France Ca 1980. L : 44 cm. Poids brut : 12.79 g
Collier en or jaune 18K, 750/°°°maille haricot écrasée en chute. Fermoir mousqueton sécurisé par une chainette. France ca 1990. L. : 42 cm. Poids brut : 30.30 g
Dé de couturière en or rose 18K,750/°°° dont la base est soulignée d’un rang alternant chicorées et godrons. Vers 1900. A la base la taille 8 est gravée. H : 2 cm. Poids brut : 6.54 g
Collier composé de lamelles en or jaune brossé 18K, 750/°°° disposées en chute. Fermoir à cliquet sécurisé. Italie Ca 1970. L. : 44.5 cm. Poids brut : 73.05 g
Collier en or jaune 18K, 750/°°°composé d’une chaine torsadée (dia 4.35 mm) terminée par un fermoir anneau ressort. L. 40 cm. Poids brut : 8.45 g
Collier en or jaune 18K, 750/°°° composé de deux rangs formant une draperie de maillons rectangulaires brossés (revers brillant). Fermoir à cliquet sécurisé. Italie, Ca 1970. L. : 43 cm. Poids brut : 38.09 g
Bijoux couture, Ca 1960-1970 :
-un long sautoir de maillons ovales en plaqué or dans le goût de Jean Mahie (H portée 39 cm)
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°et sup. à 800/°°° :
-une longue chaine à maillons ovales terminée par un fermoir anneau ressort (L : 53 cm) pesant 24.33 g
Bracelet en or 18K, 750/°°°, jonc ouvrant formant un corps de serpent abstrait dont la tête serait sertie d’un cabochon de saphir ovale. Fermoir à cliquet dissimulé. Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître effacé. Dia int. 6 cm. Poids brut 17.95 g. Petits chocs à l’intérieur....
Collier ras de cou en or 18K, 750/°°° composé d’une alternance de motifs ovales, de perles réunissant des techniques du travail de l’or telles que les grains, fils, torsades et filigranes. Fermoir à long cliquet sécurisé. Travail probablement XIXème siècle Inde ? Poinçon hibou....
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°° en parure du collier ci-dessus. Poinçon tête d’aigle. H : 4 cm. Poids brut total : 10.16 g
Longue chaine maille mille anneaux double terminée par un fermoir anneau ressort. Poinçon tête d’aigle. Fin XIXème siècle. L : 156 cm. Poids brut : 32.32 g
Ensemble de chaines en or 18K,750/°°° deux chaines : maille ovale (L 54 cm), forçat limé (L41.5 cm) 8.70 g
Deux chaines en métal.
Pendentif composé d’une bélière en or jaune 18K, 750/°°° retenant une perle de culture des mers du sud en forme de poire baroque (env. 13.5 x 10 mm). Poinçon tête d’aigle. Poids brut : 1.79 g. On joint une chaine en métal doré et un collier de perles fantaisie en chute (à...
Deux colliers de perles vers 1900 :
-uncollier de perles probablement fines (non testées) baroques en chute terminées par un fermoir olive sécurisé par une chainette. Dia entre 4 et 1.8 mm. L. 43 cm. Poids brut : 5.22 g
-un...
Collier chokker de perles de sodalite(baignées) centré d’un motif octogonal en or jaune 18K, 750/°°° formant fermoir. Italie, Ca 1980. L. : 45 cm. Poids brut : 98.51 g
Paire de dormeuses vers 1900 en orrose 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° ornée pour chacune de deux diamants taillés en rose. Poinçon tête d’aigle. H : 13 mm. Poids brut total : 2.20 g. Dans leur écrin d’origine