Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un rubis taillé en ovale. TDD : 53. Poids brut : 2.47 g
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, parcourue d’un plateau rectangulaire centré d’un rubis taillé en ovale épaulé de diamants ronds brillantés. TDD : 54. Poids brut : 2.85 g
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°, maille filigranée terminé par un fermoir anneau ressort. Long. 14.5 cm. Poids brut : 2.50 g
Collier maille plate en or jaune 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir mousqueton. Travail italien des années 1990. Long. 41.5 cm. Poids brut : 26.73 g
Collier maille ovale filigranée ponctuée de maillons ovales, fermoir mousqueton. Long. Env. 52 cm. Poids brut : 11.76 g
Chaîne maille chaîne d’ancre facettée, terminée par un fermoir anneau ressort. Long. Env. 50 cm. Poids brut : 2.84 g
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille ovale. Long. 42.5 cm. Poids brut : 3.10 g
Collier centré de deux dauphins en or jaune 18K, 750/°°° terminé par un fermoir anneau. Long. 41.5 cm. Poids brut : 4.55 g
Pièce 10F or jaune 900/°°° à l’effigie de Napoléon III tête nue datée 1858. Poids : 3.19 g
Deux pendentifs cœurs en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut total : 0.52 g
Médaille de baptême. Non gravée. Dia 17.15 mm. Poids brut : 2.58 g
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° terminé par un fermoir anneau ressort. Long. 13.8 cm. Poids brut 3.87 g
Ensemble de bijoux et montre en l’état : trois bagues et alliance en or jaune 18K, 750/°°° (TDD : 56 et 59-60). Poids brut total : 6.70 g.Yema. Montre bracelet en métal plaqué or. Mouvement mécanique en état de fonctionnement sans garantie. Salissures et oxydations. Dia 32 mm.Bracelet cuir...
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° : une pompadour centrée d’une pierre bleue taillée en ovale soulignée de diamants ronds taillés en brillant et une bague jonc décalé centré d’une pierre bleue parmi un pavage diamantés. TDD 56 et Poids brut total : 5.90 g
Bijoux en l’état : -une chaine maille gourmette limée terminée par un fermoir mousqueton en or jaune 18K, 750/°°° pesant 13.85 g-une gourmette en argent 925/°°° pesant 29.60 g-un bracelet en métal doré
Deux alliances brisées en or 18K, 750/°°° pesant en tout 9.64 g
Réservé aux professionnels.Bijoux en l’état et débris en or jaune 18K, 750/°°° : une fine bague Tank ornée de pierres blanches (TDD 52), poids brut : 1.23 g ; des alliances brisées pour 36.57 g,-Une couronne en alliage d’or. Poids brut : 1.96 gPoids brut total : 39.76 g-...
Deux bijoux en l’état réalisés entre 1900 et 1920 : un long sautoir en argent, vermeil sup. 800/°°° et or 18K, 750/°°° à motifs de roues parcourues d’entrelacs. La 8.40 mm. Poids brut : 83.15 g ; un bracelet jonc ouvrant en métal, argent et damasquinure dite de Tolède. Poids brut : 80 g.
Bijoux comprenant : -Un bracelet en argent sup. 800/°°° composé de maillons ovales enchainant des motifs de fougères. Travail français des années 1960 dans le goût d’Hermès. Poinçon au crabe. L. 18.5 cm. Poids brut : 35.20 g- Des chaînes et parties de chaine en métal doré en l’état....