MEXIQUE Pièce 2 pesos 1945, Aigle mexicain mangeant un serpent sur un cactus, avec une couronne en dessous et une légende au-dessus, or 900‰, 1.66 g, diamètre 13 mm (bien remis par l'AGRASC 101009/454924).
FRANCE Pièce 10 francs Napoléon III 1857, portrait à droite de Napoléon III, empereur des Français de 1852 à 1870, sans couronne de laurier, or 900‰, 3.16 g, diamètre 19 mm (bien remis par l'AGRASC 101009/454924).
Timbre en or, 986‰, 6.98 g, dimensions 20x20 mm (bien remis par l'AGRASC 101009/454924).
Timbre en or, 900‰, 6.92 g, dimensions 21x24 mm (bien remis par l'AGRASC 101009/454924).
AUTRICHE Quatre pièces de 8 florins/20 francs 1892, tête laurée de l'empereur François Joseph Ier, portant une moustache et des rouflaquettes denses descendant jusqu'au cou. Autour de ce buste l'inscription « François Joseph 1er par la grâce de Dieu, empereur et roi », or 900‰, 25.74 g,...
AUTRICHE Quatre pièces de 8 florins/20 francs 1892, tête laurée de l'empereur François Joseph Ier, portant une moustache et des rouflaquettes denses descendant jusqu'au cou. Autour de ce buste l'inscription « François Joseph 1er par la grâce de Dieu, empereur et roi », or 900‰, 25.73 g,...
AUTRICHE Cinq pièces de 4 florins/10 francs 1892, tête de l'empereur François Joseph Ier à droite. Autour de ce buste l'inscription « François Joseph 1er par la grâce de Dieu, empereur et roi », or 900‰, 16.09 g, diamètre 19 mm (bien remis par l'AGRASC 101009/454924).
Cinq souverains Elizabeth II, 1ère effigie, 1958 Effigie droite de la reine Elizabeth II entourée par l'inscription "+ELIZABETH·II·DEI·GRATIA·REGINA·F:D:", or 916‰, 39.91 g, diamètre 22 mm (bien remis par l'AGRASC 101009/454925).
Huit souverains Elizabeth II, 2ème effigie, 1979 (7) - 1978 (1) Effigie droite de la reine Elizabeth II entourée par l'inscription "ELIZABETH·II·DEI·GRATIA·REGINA·F:D:", or 916‰, 63.76 g, diamètre 22 mm (réf. AGRASC 101009/454925).
Lingot or 50g (49.91g) - 999.9‰ - Melter Assayer - Heimerle + Meule, portant le n° de série 18111201 (bien remis par l'AGRASC 101009/454918).
Lingot or 50g (49.90g) - 999.9‰ - Melter Assayer - Heimerle + Meule, portant le n° de série 18111210 (bien remis par l'AGRASC 101009/454918).
Lingot or 50g (49.91g) - 999.9‰ - Melter Assayer - Heimerle + Meule, portant le n° de série 18111205 (bien remis l'AGRASC 101009/454918).
Lingot or 100g (99.78g) - 999.9‰ - Melter Assayer - Heimerle + Meule, portant le n° de série 17923025 (bien remis par l'AGRASC 101009/454917).
Lingot or 100g (99.79g) - 999.9‰ - Melter Assayer - Heimerle + Meule, sans n° de série (bien remis par l'AGRASC 101009/454917).
Lot 1 :Collier chute en or 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle. Poids brut : 28,6 g. Longueur : 50 cm. En l'état.
Lot 2 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une chaîne maille gourmette, une chaîne maille cheval, un pendentif figurant une croix. Poinçon Aigle. On joint une médaille et un pendentif rectangulaire accidentés. Poids brut : 17,7 g. Longueur : 49,5 et 53 cm.
Lot 3 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :un bracelet gourmette pour enfant, un bracelet maille anglaise, un bracelet orné de perles à facettes de couleur vertes et brunes, un collier composé d'un motif à volute. Poids brut total : 14,2 g. Longueur : env. 14 et 18 cm pour...
Lot 4 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une bague ornée d'une perle de culture (Poids brut : 3,2 g. ; T.D.D : 56, manque une perle), un anneau deux tons d'or gravé d'une frise stylisée (Poids : 3,2 g. ; T.D.D. : 52), un anneau orné de six diamants de taille brillant (...
Lot 5 : Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 14,9 g.