Lot de montres fantaisie
Lot de montres fantaisie dans un coffret à montres.
GORILLA Lot de 8 montres en excellent état
École Italienne du XIXème siècle Nature morte au bouquetHuile sur toile signée Valenti en bas à gauche.29,5 x 24 cm
École du XVIIIème siècleScènes de genre dans un paysagePaire de gouaches annotées et numérotées au dos9,3 x 13,5 cm
Wilfrid Constant Beauquesne (1840-1913)Un coin de GravelotteHuile sur panneau signée en bas à droite
A. S. SchummenOfficier donnant l'assautHuile sur toile signée et datée en bas à gauche 188931 x 23 cm
Louis Darey (1863-1914) Chiens à l'arrêtHuile sur toile signée en bas à droite64,5 x 54 cm.
Henri Mahé (1907-1975)Hortensias dans un vase Huile sur toile signée en bas à droite21,6 x 16 cm
Michel Hermel (né en 1934)Les quais de Seine sous la neigeHuile sur panneau signée en bas à gauche46 x 54,5 cm
École Française du XVIIIème siècleAllégorie des artsPlaque ronde en bronze repousséDans un cadre en bois noirciDiam. : 29 cm
Miroir en bois noirci sculpté à décor d'écoinçons et frises de feuilles dorées. 51 x 46 cm.
Ensemble de sujets tels que couple berger et bergère en porcelaine polychrome dans le goût de Meissen (H. 17 cm. Environ), une coupe navette en faïence polychrome (10 x 22 cm) et buste en terre cuite (H. 26 cm). Manques et accidents.
Paire de sujets en porcelaine bleue et blanche. Travail asiatique. H. : 20,5 cm.
Vase en pate de verre signé Thouvenin à décor naturaliste. H.: 22 cm. En l'état.
Deux sujets en biscuit : enfants sur sa chaise haute et buste de Samouraï, marqué en creux des caractère : JP MD 504.Hauteur : 18 et 28 cm.Accidents.
Vase ovoïde en faïence de Gien.H; 40 cm. En l'état.
D'après Paul Dubois (1829-1905)Le ménestrelBronze à patine brune portant le cachet Reproduction mécanique A. Collas.H. : 38 cm
D'après Eugène Louis Lequesne (1815-1887)Faune à la flûte de PanBronze à patine noire signé Lequesne.H. : 50 cm.
Deux plaques en faïence émaillée polychrome à décor d'armoiries de François 1er, l'une à la salamandre couronnée, l'autre au porc-épic couronné, l'une marquée en creux J. Loebnitz, Paris.47 x 63 et 47 x 57 cm.