Bijoux en or 18K, 750/°°°, un ensemble chaîne pendentif disque étoilé diamanté (diamètre 2.4 cm.), un pendentif croix en or deux tons serti de diamants noirs et blanc, une paire de créoles et un collier se terminant par trois billes d’or jaune cailloutées.Poids brut total : 13.02 g.
Bijoux en or blanc 18K, 750/°°°, comprenant un ensemble chaîne pendentif dont l’anneau est pavé de diamants ronds brillantés. Poids brut total : 10.95 g. On joint une paire de boucles d’oreilles en métal argenté formant une passementerie pavée de pierres blanches (Hauteur : 1.5 cm).
Débris or gris 18K, 750/°°° et brillants.Poids brut : 12,81 g.
Deux bijoux en or gris 18K, 750/°°° et diamants : -une bague bandeau centrée d’un saphir taillé en ovale d’env. 0.65 ct. T.D.D. : 54-dans le goût du modèle Alhambra un collier centré d’un motif de trèfle sur fond de nacre entouré d’une maille ovale (hauteur portée : 22.5 cm.)...
Débris or jaune 18K, 750/°°° et brillants.Poids brut : 13,97 g.
EssenzaCollier en or gris et or rose 18K, 750/°°° à maillons ronds orné au centre d'une plaque de forme navette retenant des pendants ajourés de forme navette. Poids brut : 12,73 g. Longueur : 40 cm, ajustable.
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°°, et pavage de diamants taillés en princesse comprenant une bague (T.D.D. : 53) et un ensemble pendentif carré avec sa chaîne. Très bon état. Poids brut total : 12.60 g.
Demi parure en or gris et noirci à motifs d’ailettes, sertie pour chaque pièce de diamants noirs, de tourmalines et de rubis comprenant :-un collier trois brins de chaîne en or 14K, 585/°°°, centrés d’un rubis traité (env. 1 ct) et retenant une tourmaline rouge en poire facettée (Hauteur ...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant une tête de félin ornée de pierres blanches et de couleur (plusieurs pierres manquantes). Poids brut : 7,96 g. T.D.D. : 50
Anneau en or 18K, 750/°°° de deux tons gravé de deux frises stylisées. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,96 g. T.D.D. : 54
Girard Peregaux Montre bracelet de dame en or jaune 18K, 750/°°° de forme ronde, le pourtour cannelé, le fond de couleur crème. Bracelet articulé, fermoir à échelle. Poids brut : 20,65 g.
Bracelet ovale rigide en or rose 18K, 750/°°°, le dessus finement ciselé et gravé de motifs feuillagés parcourus de perles fines. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par une chainette. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,58 g.T.D.P. : 17 cm.En l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette creuse, le fermoir à cliquet sécurisé par une chaînette et un huit. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 26,85 g. Longueur : 19,5 cm.
Broche gerbe en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 10,91 g. Longueur : env. 5 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, mousqueton à ressort en métal oxydé. Poinçon Aigle. Médaille en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravée à l’effigie de la vierge. Poids : 6,01 g.Deux petites médailles religieuses en or jaune 18K, 750/°°°°. Poids : 1,59 g.
Poids brut...
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaine maille gourmette, une médaille à l’effigie de la vierge signée Augis, un pendentif en forme de croix. Poids brut : 8,33 g.
On joint deux chaînes, un pendentif en forme de croix et une médaille Fête des mères en métal doré.
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° ajouré. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Tête de Rhinocéros. Poids : 53,49 g. Longueur : 42 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales filigranés. Poinçon Aigle et Rhinocéros. Poids brut : 10,94 g. Longueur : 66 cm.
Bague tank en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,20 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,31 g. T.D.D. : 57 Bague et pierre en l'état.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°° et platine 950/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant environ 1,59 carat. Poids brut : 4,90 g.T.D.D. : 52 Caractéristiques du diamant : poids : 1.59 carat Couleur : H Pureté : VVS2 Luminescence : aucune Un certificat préliminaire...
Paire de boutons d'oreilles en or rose 18K, 750/°°° en forme de demi sphère ornées de pierres roses dans un serti étoilé. Poids brut : 2,92 g. Poinçon Aigle. En l'état.