Collier moderniste en or jaune 18K, 750/°°°, centré d’un motif oblong agrémenté de plaquettes de jade néphrite séparées par des diamants ronds brillantés. L. : motif 1.8 cm. Chaîne maille forçat facettée. Poinçon tête d’aigle. Poids brut : 3,55 g.
Ensemble de bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° : une bague motif tresse d’or ponctuée de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 53.5) une chaine maille Vénitienne (L. : env. 41 cm) et une alliance. Poids brut total : 8,22 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une importante chaine formant collier à maille articulée, fermoir à cliquet, (poids : 29,08 g.) poinçon Tête de Rhinocéros et un pendentif en forme de croix ajourée, poinçon Aigle. Poids brut total : 36,73 g. Longueur : 50 cm. En l'état.
Bijoux en or 18K 750/°°° en l’état : un pendentif paon, un pendentif ovale (H. : 2 cm) un collier centré de grenats, une chaine maille vénitienne et une alliance. Poids brut total : 16,23 g.Bijoux en or 9K, 375/°°°, en l’état : une chaine maille forçat limée, L. : 50 cm. Poids brut 2,79 g...
Bague au chaton carré en or gris 18K, 750/°°° et platine sup. à 850/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne, au centre le plus imp. d’env. 0.55 ct est entouré par huit autres diamants pour totaliser env. 1,35 ct (0,80 + 0,55 ct). Création française des années 1960. T.D.D. : 53....
Bague Pompadour en or 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° ornée d’une émeraude taillée à degrés d’env. 0.90 ct (égrisures importantes) entourée par douze diamants de taille ancienne (ronds et coussin pour env 1,10 ct en tout). T.D.D. : 56. Poids brut : 4,95 g.
Chaine collier en or jaune 18K, 750/°°°, maille mille anneaux terminée par un fermoir mousqueton. Poinçon tête d’aigle. L. : 43 cm. Poids brut : 39,70 g.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°°, au plateau orné d’armoiries fantaisie. Vers 1900. T.D.D. : 50. Poids brut : 6,23 g. En l’état.
Cinq anneaux fins en or rose 18K, 750/°°°, légèrement ciselés sur leur pourtour, et provenant d’un semainier. T.D.D. : 57,5. Poids brut total : 2,83 g.
Anneau vers 1900 en or rose 18K, 750/°°°, ajouré formant une bague parcourue d’une frise de feuilles de lierre. Poinçon tête d’aigle. Largeur : 6 mm. T.D.D. : 57. Poids brut : 4,48 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° : une chaine maille gourmette écrasée (L. : 50 cm) et une alliance (T.D.D. : 56,5). Poids brut total : 9,40 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant un pendentif croix (H. : 2,8 cm) et une alliance brisée. Poids brut total : 5,56 g.Bague chevalière accidentée en or jaune 14K, 585/°°°, centrée d’un motif noir souligné d’une grecque pesant 5,33 g.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, fermoir à cliquet sécurisé par deux huit de sûreté. Poinçon Tête de Rhinocéros. Poids brut : 14,08 g. Longueur : 18 cm. En l'état.
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pierre de couleur rose de taille ovale. Trace de poinçon Aigle. Poids brut : 5,92 g. T.D.D. : 49
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° à maillons filigranés. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 15,64 g. Longueur : 37 cmEn l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un bracelet jonc à fil rond, deux bracelets jonc à fil plat dont l'un poinçon Aigle.On ajoute un pendentif en forme de gland de chêne. Poids brut : 44,33 g. En l'état.
On joint une chaîne et un bracelet jonc fantaisie.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille figaro, poinçon Aigle. Poids brut : 4,49 g. Longueur : 23 cm. En l'état.
Bague ouverte en or trois tons 18K, 750/°°°, aux extrémités serties de diamants ronds brillantés. Travail italien des années 1990 dans le goût de Cartier. T.D.D. : 53. Poids brut : 4,60 g.
Chaine en or 18K, 750/°°° composée de mailles ovales alternées de tube d’or. Fermoir anneau ressort sécurisé par une chainette. Poinçon tête d’aigle. L. : env. 46 cm. Poids brut : 6,08 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : deux alliances américaines serties de pierres bleues (T.D.D. : 57 et 58) et une alliance moderniste en or rose (T.D.D. : 63). Poids brut total : 11,14 g.
On joint une autre alliance américaine fantaisie sertie de pierres blanches.