Collier à brins torsadés de perles de corail et de billes d'or, le fermoir à cliquet en or jaune 14K, 585/°°° ciselé de cannelures torses. Poids brut : 89,79 g. Longueur : 45 cm. En l'état.
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,67 carat. Poinçon Hibou. Poids brut : 8,06 g. T.D.D. : 63
Bague nid en or jaune 18K, 750/°°°, ornée de cabochons ronds de saphirs et de perles (manques). Création des années 1970 dans le goût de Roland Schad. Poinçon 750. Initales RS. Référence 4464A. T.D.D. : 47. Poids brut : 12.18 g.
Edouard Rambaud. Bracelet formant manchette en métal plaqué or jaune sur contrecollé d’alcantara noir et centré par un motif de cœur. Signature par estampage à l’intérieur. Largeur max. sur l’avant bras : 6.4 cm. Diamètre intérieur : 6 cm. Légères usures à la dorure...
Réservé aux professionnels.Alliance brisée en platine. Poids brut : 6.50 g. On joint une bague en argent sup. à 800/°°° ornée de pierres blanches à l’imitation du diamant pesant 2.20 g.
Alliance américaine en platine sertie de vingt-deux diamants de taille brillant moderne et demi-taille, pesant chacun environ 0,05 carat. Poids total en carat estimé : 1,1 carat. Poinçon Tête de Chien. Poids brut : 4,16 g. T.D.D. : 50/51
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille cheval, poinçon Aigle. Poids brut : 2,91 g. Longueur : 39 cm.Pendentif en or jaune 14K, 585/°°° de forme carrée, ajourée, serti d'un diamant rond de taille ancienne pesant environ 0,38 carat. Poids brut : 2,21 g.
Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°° sertie de dix-neuf diamants, majoritairement de taille brillant, pesant chacun environ 0,04 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,67 g. T.D.D. : 49En l'état.
Bague marguerite en or jaune 18K, 750/°°° et platine 800/°°°sertie de diamants de taille anciens, le plus important au centre pesant environ 0,3 carat, les huit d'entourage pesant chacun environ 0,05 carat. Poinçon Hibou et Mascaron. Poids brut : 4,55 g. T.D.D. : 57/58...
Trois bracelets en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat ou figaro, chacun rythmés de perles de pierres dures ou perles de culture. Poinçon Aigle. On y joint deux autres accidentés. Poids brut total : 23,10 g. En l'état. Longueur : 16 à 18 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chevalière chiffrée AM, deux montures de bague dont manque les pierres, une bague ornée d'une pierre bleue centrale dans un entourage de pierres blanches. Poinçon Aigle. Poids brut : 25,09 g. T.D.D. : 54 à 67. En l'état.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 75,74 g.
Débris en or 14K, 585/°°° dont un orné de diamants de taille ancienne.Poids brut : 4,68 g.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une en forme de fleur sertie de pierres blanches, l'autre jonc ornée d'un diamant de taille ancienne (fracturé). Poids brut : 8,54 g. T.D.D. : 54 et 57. En l'état.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 10,21 g.
On joint une bague en métal doré, brisée.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une bague de foi, une bague sertie de diamants brillantés et pierres blanches assemblées en rosace, une bague jonc torsadée. Poids brut : 6,83 g. T.D.D : 60, 58, 51. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : -une bague jonc torsadée partiellement ornée de pierres blanches-une paire de pendants d'oreilles torsadés partiellement ornés de diamants brillantés-une paire de motifs d'oreilles sertis de pierres blanches-un bracelet...
HermèsKellyBracelet double tour en cuir noir et fermoir en métal palladié. Signé. Longueur : 36 cm. Largeur : 13 mm. Traces et usures d'usage.
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° ajouré à motifs de palmette. Poinçon Aigle. Manque le fermoir. Poids brut : 13,60 g. Longueur : 44 cm. En l'état.
MessikaMoveBracelet demi jonc en titane serti de trois pierres mobiles de couleur noire taillées en brillant. Signé. Avec son certificat et son écrin. Traces et usures d'usage.