Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague en or gris formant les lettres du prénom Aria serties de diamants brillantés. Trace d'aigle. Poids brut : 2,67 g. T.D.D. : 50-deux bracelets de marque Redline, les fermoirs en or 18K, 750/°°°, les liens en coton ou fil de peche...
Collier en or jaune 18K, 750/°°° creux maille grains de café. Poids brut : 33,45 g. Longueur : 49 cm.
Collier en chute or jaune 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle. Poids brut : 18,15 g. Longueur : 45 cm.
MessikaGatsbyBague en or rose 18K, 750/°°° en forme d'étrier, le dessus serti de diamants brillantés. Signée, numérotée. Poids brut : 1,33 g. T.D.D. : 51/52
Paire de pendants d'oreilles en or de trois tons 18K, 750/°°° composés de trois anneaux mobiles. Poids brut : 5,26 g. Hauteur : 5 cm. En l'état.
Collier chocker composé de cinquantes perles de culture, fermoir bouée en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 39,51 g. Longueur : 50,5 cm. Diam. Perle : 8,3/8,5 mm.
Pendentif en or jaune 9K, 375/°°° figurant un masque africain. Poids brut : 19,83 g. Dimensions : 47 x 32 mm.
Ensemble de bagues et alliance en l’état en or 18K, 750/°°° : une bague dôme ornée de pierres blanches (T.D.D. : 54) une bague au chaton rectangulaire serti clos d’un saphir souligné de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 54) une demi alliance ornée de pierres de couleur (T.D.D. : 49) une bague...
Bijoux en or 18K, 750/°°°, comprenant un bracelet mailles ovales faux filigranes (L. : 18 cm) et un collier or trois tons tressés (L. : 38 cm). Poids brut total : 9.45 g.
Deux bracelets en or 18K, 750/°°°, en l’état. Prévoir une petite restauration sur l’un. L. : 17 et 19.5 cm. Poids brut total : 8.29 g.
Deux bagues en or 18K, 750/°°°, une demi alliance sertie sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.08 ct en tout ; T.D.D. : 55) et la seconde formant deux liens centrés d’un saphir taillé en ovale épaulé de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 55.5). Poids brut total : 4...
Bague Retro en or rose 18K, 750/°°°, et platine, sup. à 800/°°°, vers 1950 ornée de trois pierres blanches imitant le diamant. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 52.5. Poids brut : 2.75 g.
Deux colliers en or jaune 18K, 750/°°°, l’un centré d’une accolade sertie de pierres de couleur (L. 39.5 cm.) et le second composé d’une chaine maille forçat limée retenant un pendentif cœur serti de pierres blanches et bleues. Poids brut total : 5.52 g. En l'état.
Coffret à bijoux en métal partiellement doré renfermant des couronnes dentaires en alliage d’or (poids brut total : 5.69 g.) et un collier fantaisie en métal plaqué or signé Biche de Bere composé de carrés.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : -deux chaines maille gourmette et maille tosadée.-un bracelet gourmette d'enfant avec plaque d'identité-trois pendentifs : l'un rond figurant le coran, un second figurant le signe astrologique scorpion, un troisième un œil-...
Débris en or 18K, 750/°°°.Poids brut : 10,31 g.
On joint deux bagues fantaisie.
Ensemble de pierres sur papier en l’état : -diamants ronds taillés en brillant moderne et de taille ancienne totalisant 6.13 cts (masse des plus importants env. 0.06 ct chaque)-un saphir rond taillé en brillant (égrisures) pesant 0.90 ct (dim. 5.70-5.80 x 3.25 mm) possiblement non...
Dans une boite formant une capsule de bois et se dévissant : des diamants ronds taillés en brillant (très majoritairement moderne) ou coussin ancien totalisant 5.50 cts, les plus importants d’env. 0.45 ct, 0.37 ct, 0.30 ct, 0.26 ct 0.20 ct et 0.18 ct.
Pierres sur papier :-Ensemble de diamants ronds brillantés totalisant 3.42 cts (masse moyenne unitaire 0.03 ct. On joint quelques pierres blanches à l’imitation du diamant.Quatre pierres sur papier : -trois diamants isolés : un coussin de taille ancienne d’env. 0.20 ct, un rond...
Pierres sur papier : -Cabochon de sodalite baignée pesant 7.77 ctsEnsemble de saphirs et pierres bleues taillés en navette totalisant 1.02 ct, chacun pesant en moyenne env. 0.12 ctSachet contenant notamment un saphir taillé en poire d’env. 0.25 ct et des pierres rouges...