Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant un motif d’accolade ornée de quelques éclats de diamants. T.D.D. : 52. Poids brut : 2.02 g. Manques et déformations.
Bague solitaire en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un pierre blanche (saphir blanc ? égrisures) imitant le diamant. T.D.D. : 57/58. Poids brut : 3.79 g.
Bague moderniste en or 18K, 750/°°° composée d’un corps de bague supportant deux billes d’or. T.D.D. : 58. Poids brut : 4.90 g.
Bague ouverte composée de fils d’or 18K, 750/°°° se terminant en billes. Années 1950. TD.D. : 65. Poids brut : 6.12 g.
Bague solitaire en argent sup. à 800/°°° sertie d’une pierre blanche. TDD (mise à taille ancienne) : 55. Poids brut : 3.11 g.
Indochine. Réticule en argent 800/°°° composé d’une monture figurant des dragons d’un côté et des personnages de l’Indochine de l’autre -comme des porteurs d’eau, des cultivateurs… et supportant une cotte de maille. Premier tiers du XXème siècle. Dim 21 x 18 cm. Poids brut : 430.70 g. En l’état...
Deux aumônières ou porte monnaies de bal en argent sup. à 800/°°° vers 1920, en l’état, les montures figurent des marguerites ou des coquilles et supportent des cottes de maille. Hauteur : 7 et 8 cm. Poids brut total : 61.67 g.
Indochine. Boite à cigarettes en argent sup. à 800/°°° de forme convexe. Sur le dessus figurent en bas-relief un dragon à la poursuite de la perle et une figure d’ange hybride sonnant de la trompe sur un fond de nuées. Sur le dos est gravé un damier habité de fleurs de...
Bracelet jonc ouvrant de section ronde en argent sup. à 800/°°° parcouru de personnages : figures humaines et chimériques, en prière, personnages munis de sceptres ou de poissons. Premier tiers du XXème siècle, probablement Indochine. Fermoir à cliquet. Tour de poignet env. 17 cm. Largeur : 2.8...
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 88,52 g.
Débris or 14K, 585/°°°. Poids brut : 5,15 g.
Débris 9K, 375/°°°. Poids brut : 0,18 g.
On joint un ensemble fantaisie.
Bague en or gris 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur bleue de taille ovale dans un entourage de diamants ronds de taille brillant au nombre de dix. Poids brut : 4,04 g. T.D.D. : 54
CartierMustBriquet à gaz en métal doré cannelé. Signé, numéroté. Dimensions : 70 x 28 mm. Vendu en l'état, sans garantie. Dans son écrin et certificat de garantie.
Bracelet rond rigide en or jaune 18K, 750/°°° orné sur le dessus d'un grenat rond taillé à facettes, fermoir à cliquet sécurisé par une chainette. Poinçon Aigle, Tête de Rhinocéros et Tête de Cheval sur la chainette. Poids brut : 27,04 g. T.D.P. : environ 18 cm.
Pendentif à secrets en or jaune et or rose 18K, 750/°°° de forme ovale ciselé et gravé d'une frise de feuillages et orné d'un grenat ovale taillé en cabochon, épaulé de deux perles bouton. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,59 g. Dimensions : 48 x 28 mm.
Broche formant pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ciselé gravé et ajouré en forme de fleur d'orchidée. Indochine. Poids brut : 13,52 g. Dimensions : 51 x 51 mm.
Broche en or jaune 18K, 750/°°° ajouré ciselé et gravé en forme de bouquet de feuilles. Indochine. Poids brut : 15,23 g. Dim. : 7 x 4 cm. En l'état.
Collier composé de deux rangs de perles de culture en chute (cent quatre seize perles au total), le fermoir en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une perle de culture épaulée de pierres de couleur bleu, sécurisé par une chainette (poinçon Aigle). Poids brut : 28,13 g. Longueur : 45,5 cm. Diam. des...
Deux pendentifs en forme de croix en or jaune 18K, 750/°°° dont une filigranée (manques) et l'autre ajourée parcourue à intervales réguliers de perles naturelles en bouton (les perles abimées), poinçon Tête de cheval (poids brut : 2,60 g.). Poids brut total : 9,82 g. Dimensions : 6 x 4 cm et 5 x...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° la maille de forme oblong encadrant une plaque d'identité marquée Charlotte. Fermoir mousqueton et chainette de sureté. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,74 g. Longueur : environ 17 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette. Poids brut : 11,77 g. Longueur : 51,5 cm.
Chaîne en or jaune 9K, 375/°°°. Poids brut : 1,76 g. Chaîne en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 3,31 g. Longueur : 50 et 54 cm.En l'état.