Lot n°163
Indochine. Boite à cigarettes en argent sup. à 800/°°° de forme convexe.
Sur le dessus figurent en bas-relief un dragon à la poursuite de la perle et
une figure d’ange hybride sonnant de la trompe sur un fond de nuées.
Sur le dos est gravé un damier habité de fleurs de marguerites. Premier tiers du XXème siècle.
Dim. 1.5 x 10.5 x 8 cm. Poids brut : 139.55 g.