Lot n°19
Collier ras de cou composé de 193 perles d'eau douce disposées sur trois rangs en légère chute, le fermoir boîtier en or gris 18K, 750/°°° brossé, texturé et ciselé en forme de branchages sertis de douze diamants ronds de taille brillant, certains disposés en chute. Poinçon Aigle. Poids brut : 91,97 g. Longueur : 39 cm.
Dim. des perles les plus importantes : env. 9,8 x 6,9 mm.