Bracelet jonc ouvrant en alliage, en l’état parcouru de tiges fleuries. Tour de poignet : 15.5 cm. Poids brut : 23.75 g.
Bracelet jonc ouvrant en argent sup. à 800/°°° en l’état ajouré et parcouru de fleurs sur un fond de treillage asiatique. Tour de poignet : env. 15.5 cm. Poids brut 23.85 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une broche formant pendentif ajourée d'un idéogramme asiatique. Chainette de sureté. Poinçon Aigle.-un pendentif main ajourée-un pendentif en or orné d'une divinité en jade. Poids brut : 5,20 g.Poids brut total : 11,41 g....
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague ornée d'une perle de culture. Poids brut : 3,23 g. -une bague de cocktail ornée d'une pierre de couleur bleue. Poids brut : 5,10 g.-une bague ornée d'une perle de pierre dure verte. Poids brut : 3 g.T.D.D. : 54...
Chaine formant collier en or jaune 14K, 585/°°° ponctuée de petits motifs polylobés et ajourés. Fermoir à cliquet. Poids brut : 4,28 g. Longueur : 43,5 cm.
Débris et or dentaire.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 16,50 g.
Dans un coffret laqué à décor japonisant :-une paire de boutons d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° demi sphériques. Poids brut : 1,78 g. Petits chocs.-paire de boutons de manchettes de forme ronde en métal doré.-demi parure en argent 800/°°° comprenant un collier et bracelet...
Alliances en or 18K, 750/°°° (deux brisées). Poids brut total : 10.60 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : une bague jonc sertie d’émeraudes rondes (accidents et manques) et de diamants ronds taillés en 8/8 (T.D.D. : 59), une alliance et une créole. Poids brut total : 4.87 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état, deux alliances motif losangique (poinçon tête d’aigle, T.D.D. : 50) une paire de pendants d’oreilles terminée pour chacun par une goutte et une chaine maille aplatie (Longueur : 39.5 cm)Poids brut total : 10.49 g.
Ensemble de bijoux en l’état : en or jaune 18K, 750/°°° un pendentif croix orné de grenats almandin (dimensions : 3.3 x 2.5 cm) un pendentif cœur pavé au centre de diamants ronds brillantés (dimensions : 1.5 x 1.6 cm) et une chaine maillons forçat limé (Longueur : 49 cm). Poids brut total : 10....
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant une croix (dimensions : 4 x 2.5 cm) et une chaine maille gourmette fermant par un anneau ressort (Longueur : 67 cm). Poids brut total : 14 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° : deux alliances brisées et un collier dit Marseillais fermant par un mousqueton (Longueur : 51 cm). Poids brut total : 21.55 g.On joint une croix et un anneau brisé en métal doré.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, composé d’une chaine maille mille anneaux (Longueur : 45 cm) et d’une croix ajourée sertie clos de pierres fines de couleur (dimensions : 6.3 x 4.6 cm). Poids brut total : 19.93 g.
Collier chaine tour de cou en or 18K, 750/°°° maille gourmette aplatie terminée par un fermoir mousqueton. Longueur : 44.5 cm. Poids brut 16.57 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne double maille, un pendentif Maman je t'aime, un pendentif en forme de cœur + qu'hier - que demain, une alliance. Poids brut : 10,77 g. Longueur : 60 cm. En l'état.
Chaîne formant collier en or jaune 18K, 750/°°° à maillons olive filigranés. Poids brut : 16,97 g. Longueur : 44 cm.
Trois bagues en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague à godrons partiellement orné de diamants brillantés. Poids brut : 7 g.-une bague deux tons d'or à fils multiples et croisillons ornés de diamants taillés en 8/8 ou brillantés. Poids brut : 7,54 g.-un anneau gravés de motifs...
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : un bracelet maille corde et un bracelet maille entrelacée. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,58 g. Longueur : 19 et 18 cm. En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette et petite médaille gravée d'un putto. Poids brut : 7,78 g. Longueur : 49 cm. La médaille accidentée.