Débris en or jaune 18K, 750/°°° dont un anneau orné de diamants de taille 8/8.Poids brut : 8,56 g.
Bague Marquise en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie eu centre d'un diamant rond demi taille pesant 0,42 carat dans un entourage de deux diamants baguette et de diamants ronds demi taille et pierres blanches. Poids brut : 5,54 g. T.D.D. : 50
Bague Tank en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°°sertie d'un diamant rond de taille ancienne pesant environ 0,15 carat dans un entourage de diamants taillés en rose. Poids brut : 5,72 g. T.D.D. 50En l'état.
Chaîne formant collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° à maillons filigranés. Poinçon Aigle. Le mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 9,53 g. Longueur : 43,5 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° maille cheval et pendentif de forme rectangulaire gravée d'un signe astrologique. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,37 g. Longueur : 50,5 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un anneau gravé de motifs stylisés, un anneau serti de pierres blanche, bleue et rouge, une demi alliance serti de pierres blanches. Poids brut : 6,95 g. T.D.D. : 51/52, 54, 52En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : trois anneaux trois tons d'or entremêlés, anneau déformé, une demi alliance sertie de pierres vertes et blanches, une bague sertie de trois diamants ronds alignés de taille brillant. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,25 g. T.D.D. : 56, 54, 55En l'...
Bijoux et débris en or 18K, 750/°°° en l’état : une chevalière, des bagues dont une Pompadour sertie d’une pierre bleue soulignée de petits diamants (T.D.D. : 53) une chaine maille vénitienne, une bague maille rectangulaire pierres blanches, une bague retro (T.D.D. : 53) des alliances et bague...
Collier autour de 1900 composé d’une médaille ouvrante sertie d’éclats de diamants et portant le message « à qui sait aimer … les heures sont roses » en or 18K, 750/°°° (dos lisse prêt à recevoir une gravure) et d’une chaine quatre brins maille mille anneaux en or et argent (poinçon mixte)....
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : cinq bagues et alliance, une médaille et un pendentif croix du sud. Poids brut total : 17.82 g.Une chaine en or rose 9K, 375/°°° maille vénitienne terminée par un fermoir mousqueton (L. : 50.5 cm). Poids brut: 4.75 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : une chaine maille gourmette allongée fermoir mousqueton, une autre chaine maille aplatie fermoir anneau ressort, un pendentif figurant le Christ en croix (4.3 x 2.6 cm) et deux bracelets à maille alternée. Poids brut total : 47,10 g.
Ensemble de bijoux et débris en or 18K, 750/°°° : alliances brisées. Poids brut total : 13,34 g.On joint une alliance en platine sup. à 800/°°° brisée pesant 4,35 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état (corps de bagues brisés) : une large alliance, une bague marquise au plateau diamanté (T.D.D. : 51) une alliance maille mors (T.D.D. : 52) une bague jonc ornée de pierres de couleur en serti étoilé (T.D.D. : 56) une bague de petit doigt, un clou d’oreille...
Bijoux et débris en or 18K, 750/°°° en l’état : deux fines bagues -l’une sertie d’une pierre bleue, la seconde d’un diamant- quatre alliances, une bague chevalière et une bague trois ors (T.D.D. : 57). Poids brut total : 25,30 g.
Deux bracelets en or 18K, 750/°°° maille anglaise pour l'un, maille Figaro pour l'autre. Poids brut : 16,60 g. Longueur : 18,5 et 19,5 cm.
Bague jonc à godrons en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'une pierre de couleur rouge de taille ovale dans un entourage de diamants brillantés. Poids brut : 6,44 g. T.D.D. : 56
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une octogonale sertie clos d'une pierre de couleur bleue, l'autre bandeau ornée de quatre diamants brillantés épaulés de pierres bleues. Poids brut : 5,54 g. T.D.D. : 48 et 50. L'une déformée. Manques.
Bague jupe en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille 8/8 entouré de diamants taillés en rose et pierres blanches disposés en ligne. Poids brut : 3,62 g. T.D.D. : 58Certaines pierres remplacées, accidentées.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une en or jaune sertie d'une pierre ronde de couleur bleu, l'autre en or jaune et platine850/°°° ajouré en forme de fleur (manque la pierre centrale), la troisième ornée d'une pierre violette de taille ovale. Poids brut : 8,51 g. T.D.D. : 54. En l'état....
Réservé aux professionnels.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 25 g.
On joint un debris en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 3,08 g.