Cabochon ovale d’opale blanche pesant 4.42 cts et ayant les dimensions suivantes : 14.96 x 11 x 5.65 mm. Origine probable Éthiopie.
Aigue marine taillée en coussin ovale pesant 3.83 cts et ayant les dimensions suivantes : 12.20 x 8.30 x 5.40 mm. Origine probable : Brésil.
Deux saphirs taillés en ovale avec leur carte d’identification du Laboratoire GHI indiquant les principales caractéristiques des pierres, origine naturelle, chauffés, 1.35 cts et 1.40 ct, dimensions (env. 6.75x5.95x4.18 mm et 6.71x5.33x4.38 mm).Les deux pierres sous blister.
Quatre petits bruts de citrine totalisant 44.53 ctsQuartz et cristal de roche -dont navettes pouvant être appairées- totalisant 54.07 ctsCitrines et quartz jaunes taillés à degrés totalisant 37.94 ctsOn joint deux tourmalines vertes taillées en baguette totalisant 4.01 cts
Trois péridots taillés à degrés pour deux et en ovale pour le troisième totalisant 5.10 ctsTopazes bleues totalisant 15.24 ctsUn cabochon ovale quartz inclus de belles aiguilles de rutile pesant 78 ctsOn joint des pierres jaunes (possiblement danburite), des pierres bleues (...
Ensemble d’améthystes taillées en poire, en brillant et à degrés totalisant env. 75.50 cts. On joint quelques pierres violettes.
Sachet de pierres fines de couleur : améthystes taillées en princesse, grenats taillés en ovale, beryls en pampilles. Masse totale env. 27.40 cts.Sachet comprenant des quartz : un fumé taillé en émeraude, des citrines taillées en ovale. Masse totale env. 51.95 cts.Sachet comprenant...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°, maille Figaro retenant des charms pour la très grande majorité du même titre. Fermoir anneau ressort. Poids brut : 22.55 g.
Ensemble vers 1900 comprenant une montre et une chaîne.-Heure Militaire. Montre de gousset en or 18K, 750/°°° en l’état. Cadran émaillé blanc chiffres arabes pour les heures, cadran des secondes à six heures. Coque en or. Mouvement mécanique en état de fonctionnement sans garantie (en l’...
Deux montres en l’état vers 1900 en or 18K, 750/°°°, cache poussière en or pour chacune : une montre de poche pesant 16.48 g, une montre de bracelet pesant 14.38 g. Poids brut total : 30.86 g.
Bague Tourbillon en or jaune 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° centrée d’un diamant taillé en coussin ancien -d’env. 0.20 ct, entouré et souligné de diamants taillés en rose. Création française vers 1920. Anneau brisé. T.D.D. : 60. Poids brut : 4.02 g.
Deux broches vintage animalières en or jaune 18K, 750/°°°, l’une vers 1900 figurant un scarabée posé sur une barrette (L. : 4.5 cm) et l’autre vers 1960 représentant un écureuil sur une branche de noisetier stylisée par des perles de culture (H : 5.2 cm). Poids brut total : 17.23 g
Bracelet maille ovale de câble d’or 18K, 750/°°° tissé satiné terminé par un fermoir à cliquet sécurisé par des huit. Travail européen des années 1960. Longueur : 19.20 cm. Poids brut : 29.41 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, figurant d’un côté une sirène et de l’autre un dieu de la mer, épaulant l’un et l’autre une racine de rubis taillée en brillant. Travail français vers 1960. Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître vertical (seule la partie centrale est visible). T.D.D. : 55. Poids...
Large bague en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 50. Poids brut : 6.53 g.
Zodiac. Montre de dame en or jaune 18K, 750/°°°, boitier rond cadran crème signé à index pour les heures. Bracelet souple en tissu d’or terminé par un fermoir échelle. Fond de boite clippé. Mouvement mécanique (sans garantie de fonctionnement, prévoir une révision). Tour de poignet env. 16 cm....
Quatre pièces de 20F or jaune 900/°°° au Génie datées 1875, 1877 et 1897 (pour deux). Poids total : 25.82 g. Usures.
Cinq pièces de 20F or 900/°°° Napoléon III tête nue datées 1854, 1955, 1956, 1858 et 1859. Poids total : 32.06 g. Usures.
Dix pièces 20F or 900/°°° coq datées 1913. Poids total : 64.60 g. Usures.
Huit pièces 20F or 900/°°° coq datées 1907 (x4) 1908 et 1909 (x3). Poids total : 51.66 g. Usures.