Lot n°48
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, figurant d’un côté une sirène et de l’autre un dieu de la mer, épaulant l’un et l’autre une racine de rubis taillée en brillant. Travail français vers 1960. Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître vertical (seule la partie centrale est visible). T.D.D. : 55. Poids brut : 8.40 g.