Lot n°162
OMÉGA
Début XXe siècle
Montre en métal avec double chronographe pour les épreuves sportives et champs de course hippique. Boîtier double face et deux cadrans. Recto: émail blanc avec aiguille de chronographe et indications sur plusieurs échelles, un petit compteur à 12h pour mesurer les 15 minutes. Verso: cerclage pour les mesures chronométriques des secondes avec comptes à rebours, minuterie chemin de fer avec graduation 1/5e de seconde. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre.
Diam. 58 mm
Vendue en l’état, larges signes d’usures visibles sur l’ensemble, des éclats sur le verre, fêles visibles sur le cadran émail polychrome, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète, sans garantie.