Lot n°43
Ensemble vers 1900 comprenant une montre et une chaîne.
-Heure Militaire. Montre de gousset en or 18K, 750/°°° en l’état. Cadran émaillé blanc chiffres arabes pour les heures, cadran des secondes à six heures. Coque en or. Mouvement mécanique en état de fonctionnement sans garantie (en l’état). Poids brut : 72.14 g.
-Chaîne de gilet en or jaune 18K, 750/°°°, et argent sup. à 800/°°° (poinçon mixte), maille ovale filigranée. L. : 39 cm. Poids brut : 14.42 g.
Poids brut total : 85.56 g.