Collier en or gris 18K, 750/°°° composé d'une maille de type royale rythmée de perles de culture à intervalles réguliers. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,89 g. Longueur : env. 46,5 cm. Les perles usées.
Broche barrette en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ornée d'une perle possiblement fine dans un disque pavé de diamants taillés en rose épaulé de chaque coté d'un saphir bleu de taille ovale et d'une ligne de diamants de taille ancienne se terminant par trois perles fines disposées en...
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,33 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,10 g. T.D.D. : 51/52Egrisure.
Ensemble en or gris 18K, 750/°°° composé de :une paire de créoles (diam. : 29 mm.), une paire de boutons d'oreilles ornés d'une perle de culture, une paire de pendants d'oreilles sertis d'une pierre de couleur bleue de taille navette, une bague cocktail sertie d'une pierre aigue marine (...
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids : 2,97 g.
On ajoute une bague en argent 925 sertie d'une pierre de couleur verte, une médaille en argent 800/°°° et un pendentif orné d'une plaque de porcelaine.
Débris et chevalières, chaîne, pendants d'oreilles dépareillés. En l'état.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 34,5 g.
On joint deux pendentifs fantaisie.
Débris et pendentif ovale.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 7,52 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 3,89 g.
On joint un ensemble de bijoux fantaisie.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une paire de créoles torsadées (Diamètre : 27 mm.), une paire de pendants d'oreilles à motif géométrique (Longueur : 85 mm.), un pendentif orné de pierres fines. Poids brut : 5,99 g
Bague cocktail en or rose 18K, 750/°°°à fils torsadés ornée d'une pierre de couleur cognac taillée à degrés. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,07 g. T.D.D. : 55
Ensemble de 8 pièces de 20 francs de type Coq, datées 1908, 1909, 1910 et 1912 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 51,66 g. Usures.
Ensemble de 8 pièces de 20 francs de type Coq, datées 1904, 1907, 1909 et 1912 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 51,62 g. Usures.
Ensemble de 9 pièces de 20 francs de type Coq, datées 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1913 et 1914 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 58,06 g. Usures.
Ensemble de 4 pièces de 20 francs dont une de type Napoléon III Tête laurée datée 1863 et trois Napoléon III Tête nue datées 1864, 1857 et 1859 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 25,68 g. Usures.
Ensemble de 7 pièces en or dont une pièce de 20 francs de type Cérès datée 1850, deux pièces de 20 francs de type Génie datées 1896 et 1897, une pièce de 20 francs Vreneli datée 1947, trois pièces de 10 francs dont une de type Napoléon III Tête nue datée 1857, et deux de type coq datée 1901 et...
Pays BasDemi Real Philippe II en or 18K, 750/°°°. Poids : 3,38 g. Diam. : 23 mm. Usures.
Paire de bracelets jonc en or jaune 18K, 750/°°° gravés d'une frise de motifs stylisés. Poids : 22,73 g. Diamètre : environ 20 cm. En l'état.
Bague marguerite en or rose 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur rouge dans un entourage de pierres blanches. Poids brut : 5,44 g. T.D.D. : 53
JunveniaMontre bracelet de dame en or jaune 18K, 750/°°°, le boîtier de forme carrée, le bracelet en or articulé. Poinçon Hibou sur le boîtier et charançon sur le bracelet. Poids brut : 48,71 g.Vendue en l'état, sans garantie.
Chevalière en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 10,18 g. T.D.D. : 52/53
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, fermoir mousqueton à ressort en métal et chainette de sûreté. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 11,21 g. Longueur : env. 46,8 cm.