Deux bagues en or jaune, l’une à motif central orné d’un saphir taillé en ovale souligné de diamants taillés en rose (T.D.D. : 55) la seconde centrée d’un motif à l’égyptienne (T.D.D. : 55). Poids brut total : 20.60 g. Manque.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : un collier draperie centré de motifs losangiques rayonnants et une longue chaîne maille gourmette aplatie.Poids brut total : 15.54 g. En or 14K, 585/°°° une chaîne maille carrée pesant 4.05 g.On joint en métal doré un pendentif...
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° : -une bague bandeau sertie d’une pierre verte épaulée de part et d’autre d’une pierre rose (T.D.D. : 55) -une autre sertie sur le dessus de diamants taillés en baguette (T.D.D. : 52) -la troisième pour moitié de deux rangs de diamants...
Collier se terminant en goutte en or rose 18K, 750/°°°, centré de pierres roses (quelques tourmalines) soulignées de diamants ronds brillantés. Fermoir à cliquet sécurisé terminé par un motif mobile. Longueur : 42 cm. Poids brut : 43.52 g.
Bague en or 14K, 585/°°° et argent sertie d’une citrine type Madère (T.D.D. : 54) inscrite dans un cartouche serti de diamants taillés en rose, poids brut : 17.10 g. Bague sertie d’un quartz fumé (T.D.D. : 55). Poids brut : 5.22 g.
Ensemble de bijoux en or deux tons 18K, 750/°°°, ornés de pampilles (en l’état) comprenant : une bague (T.D.D. : 54), un collier terminé par un motif en goutte (Longueur : 43 cm) et une paire de pendants d’oreilles (Hauteur : 4 cm). Poids brut total : 20.05 g.
Bague bandeau en or gris 18K, 750/°°°, sertie sur le dessus de quatre rangs de diamants calibrés taillés en princesse. Largeur : 8 mm. T.D.D. : 52. Poids brut : 8.32 g.
Lots de bijoux en l’état en or 18K, 750/°°° comprenant : un bracelet, des pendentifs parchemins, médaille, débris (créole et gourmette). Poids brut total : 33.65 g.En l'état.On joint une chaîne (acc.) et un pendentif cœur en métal plaqué or.
Ensemble en or gris 18K, 750/°°°, composé de : -un pendentif ovale rayonnant ajouré centré d’une émeraude taillée en ovale (env. 0.80 ct, traitement classique résinage) entourée de diamants taillés en tapers ou en rond (dimensions 2 x 1.8 cm) et -une chaîne maille forçat limée (...
Bague trilogie en or gris 18K, 750/°°°, centrée par trois émeraudes taillées à degrés chacune (env. 0.50 ct traitement classique résinage) entourée par un rang de diamants ronds brillantés. T.D.D. : 54. Poids brut : 5.94 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’une émeraude taillée à degrés d’env. 3 cts (traitement par résinage important) épaulée de part et d’autre par des diamants taillés en princesse. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.20 g.
Bijoux en or gris 18K, 750/°°°, ornés de diamants noirs et blancs, comprenant : -un ensemble pendentif rond ajouré (diamètre : 3.2 cm) et chaîne.-une bague (T.D.D. : 53)Poids brut total 19.83 g.Très bon état.
Collier en or gris 18K, 750/°°°, composé d’un pendentif feuille de fils d’or parsemé de diamants relié à une chaîne composée de maillons curvilignes pavés de diamants. Fermoir à cliquet sécurisé. Très bon état. L. : 42 cm. Poids brut : 30.48 g.
Collier en or gris 18K, 750/°°°, composé de deux fils couteaux sertis sur le dernier tiers de diamants ronds taillés en brillant moderne et se terminant en négligé. Diamant le plus imp. env. 0.25 ct, masse totale env. 2 cts. L. entre 41 et 45 cm. Poids brut : 20.07 g. Très bon état.
Top Star.Longue chaîne formant collier en or deux tons 18K, 750/°°°, maille fantaisie terminée par un fermoir mousqueton. Signature et poinçon sur un maillon. Travail italien des années 1990. En l’état. L. : 60 cm. Poids brut : 20.83 g.
Bague Spirale en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 0.45 ct surligné de diamants taillés en baguette et disposés en chute. T.D.D. : 54. Poids brut : 7.17 g.
Collier en or gris 18K, 750/°°°, chaîne maille ovale retenant un pendentif serti clos d’un diamant rond taillé en brillant moderne (env. 0.18 ct). Poids brut : 1.76 g.
Bijoux en or gris et rose 18K, 750/°°°, sertis de petits diamants brillantés, comprenant : une paire de pendants d’oreilles papillons (Hauteur : 3 cm) et un ensemble pendentifs chaîne. Poids brut total : 9.70 g. Très bon état.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en pendentif figurant une maison sertie de pierres de couleur, une demi alliance sertie de diamants (T.D.D. : 55) et un collier orné de billes d’or granité trois tons (L. 41.5 cm). Poids brut total : 9.36 g.
Demi parure en or gris 18K, 750/°°°, sertie de diamants noirs et blancs, comprenant : une large bague ajourée (T.D.D. : 55) et un ensemble centré d’une aigue marine taillée en poire d’env. 3.80 g (Hauteur pendentif : 4 cm). Poids brut total : 19.50 g.