Collier en or gris 18K, 750/°°°composé d'une chaîne maille forçat retenant un pendentif figurant une croix pavée de diamants brillantés pour un poids d'environ 0,40 carat. Poids brut : 4,86 g. Longueur : env. 40 mm. En l'état.
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° centrée d’un rubistaillé en ovale (traitement résine) parmi un pavage de diamants ronds taillés en brillant. TDD. : 55. PB. : 4,43 g.
Diego Percossi Papi. Collier en or jaune 18K, 750/°°° dans le style byzantin composé de perles d’ambre facettées ou lisses, de perles de culture etcentré d’un motif de croix latine. Signature Papi. Diam. des perles 7,20-19,80. Dim. croix 11,5 x 7 cm. L. 58,5 cm. PB...
Quatre charms et pendentifs en or jaune 18K, 750/°°° l’un figurant un profil de Vierge, un autre orné d’onyx, un autre de corne...PBT. : 16,90 g.
Broche Art Déco en platine (950/°°°) et or gris 18K (750/°°°)de forme oblongue aux extrémités s’épanouissant en palmettes. La broche est ajourée de motifs en nids d’abeilles, elle est ornée de motifs fleur de lysés et sertie de diamants de taille ancienne-ronds et...
Chaine tour de cou en or jaune 14K, 585/°°°, maille palmier terminée par un fermoir mousqueton. Longueur : 44 cm. Poids brut : 16.76 g
IMGSParure en or deux tons 14K, 585/°°° ornée d’une tête de Méduse soulignée d’une grecque comprenant : un pendentif (diamètre : 2.2 cm), une bague (T.D.D. : 57), une paire de boutons d’oreilles (manque une pointe) et un bracelet mi jonc fermant par un anneau...
Bague moderniste en or gris 18K, 750/°°°centrée d’une tourmaline verte taillée en princesse épaulée de part et d’autre par des diamants ronds taillés en brillant (env. 0.40 ct en tout). T.D.D. : 52. Poids brut : 8.55 g.
Paire de créoles ornées d’un motif de grecque en or jaune 18K, 750/°°°. Italie, années 2000. Diamètre : 1.8 cm. Poids brut total : 2.58 g.
Dans le goût de Pomellato. Bague en or deux tons 18K, 750/°°°, au chaton rond pavé de diamants ronds brillantés. Travail italien des années 1990. Diamètre : 16 mm. T.D.D. : 50. Poids brut : 10.20 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°° et platine 800/°°° centrée d’une émeraude carrée taillée à degrés d’env. 1.10 ct (6.90 x 6.90 x 4 mm) soulignée de diamants ronds taillés en brillant moderne. Poinçon Aigle et Tête de chien. Diamètre motif : 16 mm. T.D.D. : 59. Poids...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant un pendentif carré centré d’un pavage de diamants ronds brillantés (env. 0.15 ct en tout) et une chaine de billes terminée par un fermoir mousqueton (Longueur : 42 cm). Poids brut total : 9.38 g.
Ichiampesan.Bracelet jonc ouvrant de section ovale en or gris 18K, 750/°°°, serti de diamants ronds taillés en brillant et de deux pierres blanches. Travail italien vers 2000. Signature sur le fermoir à cliquet dissimulé. Diamètre : 6 cm. Poids brut : 24.42 g. Légers...
FopeBracelet trois ors 18K, 750/°°°, trois rangs maille sorcière réunis par un fermoir sécurisé. Signé. Longueur : 18.5 cm. Poids brut : 30.60 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne et un pendentif rectangulaire serti de pierres blanches. Poids brut total : 27.32 g.
Longue chaîne maille forçat limée alternée deux ors 18K, 750/°°°, terminée par un fermoir à cliquet. Longueur : 80 cm. Poids brut : 123.90 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, pavée sur le dessus de pierres blanches et noires. Poinçon tête d’aigle. TDD : 57. Poids brut : 9.25 g. Manque.
Chaîne maille forçat limée en or jaune 18K, 750/°°°, terminée par un fermoir anneau rond. Longueur : 51 cm. Poids brut : 5.53 g.
Bague souple en or jaune 18K, 750/°°°, sertie clos d’un saphir taillé en ovale entouré de pierres blanches. Largeur : 8.60 mm. T.D.D. : 57. Poids brut : 10.40 g.Egrisures et salissures.
Bague jarretière en or blanc 14K, 585/°°°, ornée de cinq diamants ronds taillés en brillant moderne (env 0.40 ct en tout). TDD : 58. Poids brut : 2.65 g.