Deux bagues :
-une bague en or jaune 18K, 750/°°°, composée d’anneaux centrés de pierres blanches et bleues, TDD : 51, poids brut : 2.68 g
Bague dite parfois bague de harem enor rose 14K, 585/°°°, composée de cinq anneaux retenus entre eux et sertis sur le dessus de saphirs ronds et pierres bleues. Première moitié du XXème siècle. TDD : 54. Poids brut : 7.28 g
Chaumet Paris. Ca 1970. Bague jonc enor jaune 18K, 750/°°°. Signature à l’intérieur de l’anneau et réf 133802. La 8.60 mm. TDD : 56. Poids brut : 8.65 g
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une ligne de saphirs calibrés. La 6.70 mm. TDD : 54. Poids brut : 4.37 g
Quatre bagues en or 18K, 750/°°°,en l’état :
-2 bagues trois alliances trois ors 18K, 750/°°°, TDD : 51 et 52, poids total : 5.93 g
Anneau en or jaune 18K, 750/°°°,parcouru de motifs et caractères (Proche Orient). La 10 mm. TDD / 59. Poids brut : 6.06 g
Trois fines bagues (en l’état) en or jaune 18K, 750/°°° serties pour l’une d’un saphir (TDD 54) et pour une autre de deux demi perles (TDD 41). Poids brut total : 3.50 g
Bague chevalière en or gris 18K,750/°°°, large plateau serti d’une alternance de diamants taillés en baguette et en princesse (env. 0.80 ct en tout) pour dessiner un motif d’escalier. TDD : 55. Poids brut : 13 g. Légère oxydation.
Expert : cabinet Saretec...
Bague chevalière en or rose 18K, 750/°°° centrée d’un plateau d’onyx poli. Épaules godronnées. Poinçon tête d’aigle. TDD : 51. Poids brut : 9.23 g. On joint une alliance américaine en argent sup.à 800/°°° sertie de pierres blanches, TDD : 49.5. Poids brut : 2.12 g Expert : cabinet Saretec...
Bague chevalière en or jaune 18K,750/°°° retenant un cabochon de turquoise ovale. TDD : 54. Poids brut : 8.56 g
Bague chevalière en or rose 18K,750/°°° ornée sur le dessus d’un sardonyx. TDD (mise à taille ancienne) : 56. Poids brut : 8.21 g
Bague à entourage en or jaune 18K, 750/°°°, et platine ornée d’une émeraude taillée à degrés d’env. 4.50 cts (probablement Russie, traitement mineur, quelques égrisures) soulignée de diamants taillés en rose. France, premier quart du XXème siècle. Dim plateau : 15.60 x 13.40 mm...
Bague Pompadour en or jaune 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° ornée d’un saphir taillé en ovale d’env. 2.30 cts inscrit dans un octogone serti de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.75 ct en tout). Poinçon tête d’aigle. TDD : 55. Poids brut : 6.06 g...
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, sertie par quatre griffes d’un cabochon d’émeraude de Colombie d’env. 6.50 cts (12.30x11.60x8.40 mm, huilage modéré) certifié par le laboratoire Gem Paris. France avant 1914. Poinçon de maître GB probablement pour Gaston Bardies 13 rue des...
Bague Tourbillon en or jaune 18K,750/°°°, et platine sup. à 800/°°° centrée d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0.85 ct (dim. env. 6.25 x 3.20 mm, prévoir recharger le métal aux griffes) soulignée de diamants taillés en rose. Vers 1900. TDD : 52.5. Poids brut : 3.56 g...
Bague en or 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° sertie de diamants de taille ancienne : au centre deux en brillant plus importants d’env. 0.35 chacun, entourés de motifs d’accolades sertis de diamants taillés en rose. A l’intérieur de l’anneau figure la taille : 6. Poinçon...
Chevalière en or rose 18K, 750/°°° au plateau rectangulaire monogrammé ML. Poinçon tête d’aigle. TDD : 52. Poids brut : 10 g.
Bague 1900 en or jaune 18K, 750/°°° centrée d’une émeraude taillée à degrés entourée de diamants taillés en rose (manques) dans un mouvement serpentin. France Art Nouveau. TDD : 53. Poids brut : 2.99 g
Bague ancienne en or rose 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° sertie de diamants ronds de taille ancienne et taille rose -le plus imp. d’env. 0.20 ct- et d’une pierre rouge. France vers 1900. TDD : 46. Poids brut : 2.59 g
Bague de jeune fille en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une perle fantaisie. Poinçon tête d’aigle. TDD : 50. Poids brut : 1.07 g