Important bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, fermoir à cliquet, chaînette et huit de sureté. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 104,75 g. T.D.P. : environ 16 cm. En l'état.
Bien remis par l'AGRASC n°130844/441208 Expert : cabinet Saretec
Bracelet rigide ovale en or jaune 14K, 585/°°° ouvrant à un fermoir latéral sécurisé par un huit. Poids brut : 24,52 g. T.D.P. : env. 18 cm.En l'état. Bien remis par l'AGRASC n°130844/441213 Expert : cabinet Saretec
Chaîne giletière en or jaune 18K, 750/°°° à double rang de maille jaseron, le fermoir mousqueton rond à ressort en métal. Poinçon Charençon. Poids brut : 14,57 g. Longueur : 77,5 cm.Bouton de col en or jaune 18K, 750/°°° ajouré à motif de chimère orné d'une pierre de couleur rouge et de...
Médaille de la prévoyance sociale en or jaune 18K, 750/°°° par le Ministère de l'hygiène, de l'assistance et de la prévoyance sociale. Poinçon Aigle. Poids brut 33,73 g. Hauteur : 5 cm.
Bien remis par l'AGRASC n°130844/441190 Expert : cabinet Saretec
Chaîne giletière en or jaune 18K, 750/°°° composée d'une double chaîne maille colonne, d'un coulant ovale finement gravé, ciselé et orné d'une plaque d'émail à fond bleu à décor floral (manque la plaque au verso), fermoir à vis (à restaurer, ne s'ouvre pas) et crochet en or jaune 14K, 585/°°°....
Bague en or jaune 18K, 750/°°° à chaton fleurdelisé et orné de diamants en coussins anciens au nombre de 6 et de trois pierres bleues de couleur bleue. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,63 g. T.D.D. : 67Trace de mise au doigt.Fêles et égrisures aux pierres.
Bien remis par l'...
Broche pendentif de forme ovale en argent 800/°°° et or jaune 18K, 750/°°° texturé, poli, ciselé et gravé de palmettes, croissants et volutes. Le centre est orné d'une pierre ovale de couleur violette dans un entourage de diamants taillés en rose et surmonté d'une perle possiblement fine....
Pièce de 20 francs Napoléon III Tête laurée datée 1866 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 6,45 g. Usures. Bien remis par l'AGRASC n°130844/441234 Expert : cabinet Saretec
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant rond de taille brillant pesant 0,44 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,32 g. T.D.D. : 54 Bien remis par l'AGRASC n°130844/441193 Expert : cabinet Saretec
Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K, 750/°°° de forme circulaire, les contours facettés. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,41 g.En l'état. Biens remis par l'AGRASC n°130844/441217 Expert : cabinet Saretec
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette retenant trois charms à intervalles réguliers dont une médaille ovale gravée de la Vierge, une croix et une médaille gravée d'un visage de chérubin. Poinçons Aigle. Poids brut : 12,54 g. Longueur : 46 cm.En l'état. Bien remis par l'...
Bague en or gris 18K, 750/°°°, le chaton de forme navette ajouré serti de diamants ronds dont sept de taille brillant ou demi taille disposés en croix dans un entourage de diamants de taille 8/8 dont certains sertis dans un motif de forme navette. Le diamant central pesant 0,62 ct. Poids brut :...
Paire de clips d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° sertis d'une perle de culture dans un entourage de diamants ronds de taille brillant et de diamants de taille 8/8 sur deux rangs disposés en satellites. Poids brut : 11,56 g.
Biens remis par l'AGRASC N° 130844/441231
Expert :...
Réservé aux professionnels.Bague en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'un diamant demi taille (égrisé). Poids brut : 2,84 g. T.D.D. : 53On joint une broche en or 18K, 750/°°° ajouré à motif art nouveau de branche de gui. Poinçon Aigle (poids brut : 2,11 g.) et une...
Chaîne formant collier en or 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 14,04 g. Longueur : 49,7 cm.
Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441210)
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pièce de 20 francs de type Cérès datée 1850 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 9,18 g. T.D.D. : 57
Bien remis par l'AGRASC (N° 130844/441192)
Bague juponnée de forme ovale en or jaune 750/°°° et platine 850/°°° retenant un diamant demi taille pesant environ 0,05 ct. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,43 g. T.D.D. : 49
Bien remis par l'AGRASC (N° 130844/441232)
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° à deux pendants de forme ovale ajourés, chacun ponctué de cabochons de Turquoise à intervalles réguliers. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,17 g. Hauteur : 45 mm.En l'état.
Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441235)
Expert...
Bague bandeau en or jaune 18K, 750/°°° partiellement sertie de neuf diamants princesse alignés. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,76 g. T.D.D. : 49Semi alliance américaine en or jaune 18K, 750/°°° sertie de onze diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,03 ct. Poinçon Aigle....
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une alliance et deux clés de montre. Poids brut : 7,96 g. T.D.D. : 58
Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441199, 130844/441207, 130844/441202)