Lot n°159
Broche pendentif de forme ovale en argent 800/°°° et or jaune 18K, 750/°°° texturé, poli, ciselé et gravé de palmettes, croissants et volutes. Le centre est orné d'une pierre ovale de couleur violette dans un entourage de diamants taillés en rose et surmonté d'une perle possiblement fine. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,53 g. Hauteur : 58 mm.
Bien saisie par l'AGRASC n°130844/441209 Expert : cabinet Saretec