Lot n°182
Important ensemble de pièces dont :
En argent 999/°°° :
un dollar american silver eagle daté 1993. Poids brut : 31,30 g.
En argent 917/°°° :
un roupie Victoria 1878. Poids : 11,7 g.
En argent 900/°°° :
un dollar daté 1922, 5 francs Leopold II datée 1868, 5 francs Charles X datée 1827, 5 francs Louis Philippe datée 1833, 5 francs Louis Philippe datée 1833, one dollar Morgan datée 1885, half dollar daté 1917, deux pièces 500 francs Mohammed, trois pièces de 5 reichsmark datée 1939, 1935 et 1936, un quart de dollar Washington quarter. Poids brut : 253,29 g.
Pièce de 1/2 dollar Kennedy Half dollar en argent 900/°°°. Poids : 12,5 g.
En argent 902/°°° : un peso Republica Mexicana daté 1898.
En argent 892,4/°°° :
un dollar draped bust Heraldic Eagle datée 1800. Poids brut : 22,01 g.
En argent 835/°°° : Deux pièces de 5 francs datées 1932 et 1954. Poids brut : 29,87 g.
En argent 625/°°° :
Pièce de 10 deutsche mark 1990. Poids brut : 15,46 g.
En argent 400/°°° : une pièce de un dollar Eisenhower datée 1974. Poids brut : 22,51 g.
Ensemble de pièces et jetons en alliages divers.
Ensemble de billet de banques français divers.
Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441014, 130844/441187)