Collier composé de cinquante-neuf perles baroques en chute, le fermoir en or rose et argent orné de diamants taillés en rose. Poids brut : 38 g. Les perles en mauvais état, certaines mortes. Longueur : 58 cm. Dim. d'une des perles les plus importantes : 9,03 x 11,98 mm. Expert : cabinet...
Collier ras de cou en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille forçat limée rythmée de onze perles de culture. Poids brut : 10,35 g. Longueur : 38,5 cm. Diam. des perles : 7 à 8 mm. Expert : cabinet Saretec
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 21,26 g.
Anneau brisé en or 14K, 585/°°°Poids : 3,24 g.
Débris et bijoux argent 925/°°° et 800/°°°.Poids brut : 199,06 g.
Ensemble de bijoux en l’état : un fin bracelet en fil doré et fermoir or jaune 14K, 585/°°° orné d’une perle grise de Tahiti dotée d’une carte (poids brut 1.43 g.) un pendentif capsule en argent (poids brut : 6 g.) et un charm éléphant en métal doré émaillé (H. 2.8 cm). Expert : cabinet...
Ensemble de trois aumônières ou sacs de bal en argent sup. 800/°°°° réalisés entre 1900 et 1930. En l’état. Hauteurs entre : 7.5 cm 18.2 cm. et Poids brut total : 296.45 g. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de verres et gobelets en argent sup. à 800/°°° en l’état : Six timbales de baptême et deux verres à liqueur. Poids brut total : 382.40 g. Expert : cabinet Saretec
Vide poche ou patène en argent 925/°°° orné d’anémones, au dos figure la marque de la boutique Rafael Tatay à Valence. Première moitié du XXème siècle. Petits chocs. Dimensions : 21.5 x 15.5 cm. Poids brut : 104.80 g. Expert : cabinet Saretec
Ravinet d’Enfert & Cie (d’ap.). Quatre couverts à hors d’œuvre en argent 925/°°° vers 1900 orné de motifs d’iris. Poids brut total : 60.40 g. Expert : cabinet Saretec
Deux vide poches figurant des coquilles en argent 925/°°°. Poinçon 925. XXème siècle. Longueurs : 6.5 et 8.4 cm. Poids brut total : 36.85 g. Expert : cabinet Saretec
Russie. Pelle à tarte en argent 800/°°° ornée de motifs paysagés et sur le manche en argent fourré de motif de grotesques stylisés et de rocailles. Longueur : 30 cm. Poids brut : 65 g.Petits accidents. Expert : cabinet Saretec
Trois couverts en argent 925/°°° :-Maison Odiot. Couteau à melon, manche orné de palmettes, caducée et écussons. Poinçon Minerve, poinçon Odiot (1906-1956). Longueur : 18.2 cm. Poids brut : 44.63 g. Petite déformation. -Henin & Cie : fourchette à dessert et cuiller à dessert les...
Trois ronds de serviette en argent 800/°°° et 925/°°° en l’état : -le premier partiellement vermeillé gravé au nom de mme Brière-les deux autres travaillés au repoussé de motifs d’épis de blé et de maïsPoids brut total : 43.11 g. Expert : cabinet Saretec
D’ap. Herbert Bushell & Son Ltd. Birmingham. Première moitié du XXème siècle. Boite à cigarettes en argent et vermeil aux initiales gravées JMT. Dimensions : 0.8 x 8.6 x 8.6 cm. Poids brut : 146.60 g. Expert : cabinet Saretec
Albert Cohen & Charles Soloman. Ca 1930. Boite à cigarettes en argent (lettre B). Plats guillochés (petits accidents). Dimensions : 1.1 x 8.5 x 8.5 cm. Poids brut : 110.30 g. Expert : cabinet Saretec
Boite à cigarettes en argent 800/°°° et vermeil ornée sur le dessus d’un chiffre dans un encadrement Art Nouveau. Boutons et motif ornés d’un cabochon d’améthyste ovale. Poinçon 800, déposé. Dimensions : 1.3 x 9.5 x 6.5 cm. Poids brut : 92.85 g. Expert : cabinet Saretec
Boite ou tabatière en argent et vermeil 925/°°°, guillochée toutes faces et ornée sur le dessus d’un cartouche ovale. Poinçon de maître illisible. Poinçon Minerve. Usures. Dimensions : 3.1 x 4.7 x 10 cm. Poids brut : 153.65 g. Expert : cabinet Saretec
Coupe en argent 800/°°° plat monogrammé HJ, marli ajouré de motifs d’acanthes, de coquilles et de rocailles et reposant sur trois petits pieds courbes. Poinçon 800. Diamètre : 19 cm. Poids brut : 198.23 g. Expert : cabinet Saretec
Saupoudreuse en argent 925/°°°, modèle filets, chiffre LMPoinçon Minerve. Poinçon de maître LL. Longueur : 20.3 cm. Poids brut : 71.75 g. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de soucoupes, vide poches et porte bouteille en argent 800/°°° et sup. à 800/°°° : de forme ronde, carrée et rectangulaire ornés de rangs de perles de joncs enrubannés et acanthes. Diamètres 7.5 et 11 cm. Dimensions des deux autres : 6.5 x 6.5 et 11.5 x 9 cm. Poids brut total : 150 g...
D’après Lucien Coudray. Orphée. Médaille de prix de musique en argent 900/°°° figurant Orphée jouant de la lyre sur une face et une renommée sur un cartouche prêt à être gravé sur l’autre. Diamètre : 68 mm. Poids : 160.09 g.