Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chaîne maille gourmette, poinçon Aigle (poids brut : 3,97 g. L. : 45,5 cm.)-une médaille gravée à l'éffigie de la vierge, poinçon Aigle (poids brut : 1,76 g., diam. : 22 mm.)-pendentif formant une croix en or rose (poids brut...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chaîne maille forçat, poinçon Aigle (poids brut : 4,89 g. L. : 45 cm.)-une chaîne maille oméga (poids brut : 5,70 g., L. : env. 39 cm.)Poids brut total : 10,59 g.En l'état.
Deux broches formant pendentif ovale en or jaune 18K, 750/°°° ornées chacune d'un camée coquille. L'une d'un poids brut de 3, 69 g. dim. : 30 x 24 mm., poinçon Charençon, l'autre en agathe de couleur bleue d'un poids brut de 7,30 g. et de dim. : 36 x 28 mm, poinçon Aigle et poinçon italiens. En...
Bague moderniste en or gris 18K, 750/°°° à brins croisés chacun pavés de deux rangs de diamants de taille princesse dans un entourage sur trois côtés de diamants brillantés. Masse totale d'environ 1 ct. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,91 g. T.D.D. : 52 Dans un écrin de cuir rouge.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ornés chacun d'un cabochon de cornaline. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,83 g. Manque une petite pierre à l'aplomb de chacun des cabochons. Dim. : 32 x 18 mm.
Bracelet gourmette d'enfant en or jaune 18K, 750/°°° creux, poinçon Aigle. Le mousqueton en métal. Poids brut : 2,51 g. L. : 13,5 cm.
Deux paires de motifs d'oreilles en or 18K, 750/°°° :une paire en or gris chacun ornés d'un diamant rond de taille brillant (env. 0.17 ct), poinçon Aigle. Poids brut : 1,45 g.
Une paire en or jaune chacun orné d'une perle de culture. Poids brut : 1,26 g.
Collier ras de cou en or de deux tons 18K, 750/°°° texturé orné d'un pendentif à motif floral dans le goût art nouveau orné de quelques perles possiblement fines. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,21 g. L. : 38 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une alliance poinçon Aigle (poids brut : 2,43 g. T.D.D. : 52)-une bague deux tons d'or ornée de trois perles possiblement fines (poids brut : 1,65 g. T.D.D. : 53)-une bague bandeau en or facetté (poids brut : 5,27 g. T.D.D. : 51/52...
Bracelet rigide à ressort de forme ovale en or gris 18K, 750/°°° creux texturé, le fermoir latéral sécurisé par un huit, poinçon Aigle. Poids brut : 10,46 g. L. interne : 68 mm.Dans un écrin en cuir bleu.
Deux anneaux en or jaune 18K, 750/°°° l'un ouvert torsadé trois tons d'or et l'autre deux tons d'or gravé d'une frise stylisée. Poids brut total : 3,27 g. T.D.D. : 49 et 46
Réservé aux professionnels.Débris de chaîne et d'anneau en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 6 g.Débris de bracelet cable en acier, fermoir et bagues en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 17,51 g.On joint un anneau en métal doré orné d'une frise de grecques.
Deux chevalières chiffrées en or jaune 18K, 750/°°°, poinçon Aigle. Poids brut : 20,28 g. T.D.D. : 61 et 63
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille tubulaire à pastilles, poinçon Aigle. Poids brut : 10,44 g. L. : 52,5 cm. Mousqueton à ressort en métal.
Réservé aux professionnels.Débris de bagues, alliances, chaînes...en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 28,86 g.Débris de pendentif en or jaune 18K, 750/°°° retenant un souverain Georges V daté 1911 en or 22K, 916/°°°. Poids brut : 10,5 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une paire de créoles festonnées, poinçon Aigle (poids brut : 1,37 g.)-une épingle à cravate ornée d'un motif circulaire ajouré à motifs de serpents enroulés, les têtes ornées d'un diamant de taille ancienne pour l'une et d'une pierre...
Trois pendentifs en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-un pendentif en forme de croix gravée d'un semis étoilé (poids brut : 4 g.)-une médaille gravée d'un signe astrologique (poids brut : 1,73 g.)-un pendentif pyriforme serti d'une pierre de couleur jaune, poinçon Tête de...
Réservé aux professionnels.Bracelet jonc, alliance, anneau large et broche rosace ornée de pierres blanches. Poids brut : 15,28 g. (l'épingle de la broche en métal). En l'état.On joint un ensemble de débris en or 18K, 750/°°°°. Poids brut : 7,78 g. dont poids brut du...
Bague solitaire sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0.32 ct, poinçon Aigle. Poids brut : 1,89 g. T.D.D. : 51/52
Bracelet manchette ovale en or jaune 18K, 750/°°° gravé de motifs de feuillages et rinceaux soulignés de perles possiblement fines, fermoir à cliquet et chainette de sureté, poinçon Tête de Rhinocéros. Poids brut : 42 g. Larg. : 10 mm. T.D.P. : env. 19 cm. En l'état.