HermèsBracelet en métal doré et émail polychromme ouvrant par un motif de forme carrée à bascule. Signé. Porte un S gravé. Lar. : 19 mm. L. interne : 61 mm.En l'état.
HermèsClou de sellePaire de boutons de manchettes de forme circulaire gravés Hermès Paris en argent 925/°°°, fermoirs batonnets à bascule, signés. Poids brut : 13,61 g.En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, composé d’une médaille profil de la Vierge signée Augis (diamètre : 2 cm) et une chaine maille ovale terminée par un fermoir anneau ressort (L. 39 cm.). Poids brut total : 6.35 g.En l'état.
Large anneau en or jaune 14K, 585/°°°, sur lequel a été fixé une demi alliance en platine sup. à 800/°°° sertie de cinq diamants ronds brillantés (brillants modernes et taille ancienne pour env. 0.55 ct en tout). Largeur : 9.70 mm. T.D.D. : 55. Poids brut : 11.64 g. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, composé d’un pendentif rond serti d’une pièce de 40F or 900/°°° datée 1911 (Napoléon lauré vers la gauche ; Diamètre monture 3.10 cm., poids brut : 8.57 g.) et d’une chaine maille gourmette alternée (poids brut : 15.40 g.). Poids brut total : 23.97 g. En...
Trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : un pendentif trèfle quatre feuilles, une alliance américaine sertie de pierres blanches (T.D.D. : 49.5) et une alliance parcourue de vis (T.D.D. : 54). Poids brut total : 8.60 g.
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18K, 750/°°° orné sur le dessus de diamants taillés en princesse (env. 2.10 cts en tout). Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Diamètre interne le plus large 5.3 cm. Poids brut : 22.65 g.
Bague boule en or jaune 18K, 750/°°°, ornée sur le dessus d’un treillage serti de diamants ronds taillés en brillant moderne. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 54.5. Poids brut : 5.61 g. En l'état.
Bague Tank en or jaune 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° centrée d’une rangée de diamants taillés en princesse épaulée par deux rangs de pierres rouges et rubis calibrés. Le pont central est souligné par un cabochon rouge en serti clos à chaque épaule. Style Retro. T.D.D. : 52. Poids...
Bracelet ruban en or de trois tons 14K, 585/°°° à motif de bandes alternant les couleurs. Fermoir cliquet sécurisé par deux huit. Poids brut : 23,6 g. L. : 19 cm. En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille marine, poinçon Aigle. Poids brut : 5,28 g. L. : 44 cm.Pendentif en forme de croix en or jaune 18K, 750/°°° poinçon Aigle. Poids brut : 1,22 g.Poids brut total : 6,5 g.En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une créole dite Savoyarde ornée de pierres bleues (poids brut : 4,15 g.)-une bague jonc ornée de pierres blanches (poids brut : 2,46 g. T.D.D. : 58)-une bague solitaire sertie d'un diamant rond de taille brillant d'environ 0,2 ct,...
Débris de bague en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 3,37 g.
Débris de bracelet et bague en or 14K, 585/°°°Poids brut : 9,15 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chaine maille corde, poinçon Aigle (poids bruut : 5,37 g. L. : 46 cm).-un pendentif orné d'une pierre blanche taillée en poire . Poids brut : 2,06 g.-une bague sertie d'une pierre ronde blanche epaulée de chaque coté d'une...
Ensemble de pendentifs en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-un pendentif Christ (poids brut : 1,72 g).-un pendentif putto (poids brut : 1,29 g.)-un pendentif de forme rectangulaire chiffré (poids brut : 4,22 g).-débris de pendentifs et...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :-un pendant d'oreille en or gris (poids brut : 1,44 g).-un anneau en or gris, poinçon Aigle. Poids brut : 3,48 g. T.D.D. : 51-une bague solitaire sertie d'une pierre blanche (poids brut : 1,49 g. T.D.D. : 51)-un pendentif coeur orné...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chevalière chiffrée RC poinçon Aigle (poids brut : 5,95 g. T.D.D. : 62)-une bague bandeau ajourée deux tons d'or ornée de pierres blanches (poids brut : 3,55 g. T.D.D. : 54)-une monture de bague, poinçon Aigle (poids brut : 12,...
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-un bracelet maille grain de café, poinçon Charençon. (poids brut : 5,82 g. L. : 17,5 cm.)-un bracelet à maillons ovales. Poids brut : 12,23 g. L. : 22 cm.Poids brut total : 18,05 g.En l'état.
EternaMontre bracelet sans mouvement en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 28 g.
Bracelet jonc en or jaune 14K, 585/°°°, ouvrant -par un fermoir à cliquet sécurisé et orné sur le dessus de quatre cabochons oblongs de jade résinés séparés entre eux par un rang de trois pierres blanches rondes imitant le diamant. A l’intérieur une marque est mal insculpée (T&T ?). Diamètre...