Vingt lingots d'argent 999 millièmes, d'un kilo, essayeur fondeur Metalor, poids total 20 kg. Bien remis par l'AGRASC (réf. 155111/514016).
Compagnie des métaux précieux.Lingot en or 997/°°° numéroté 796074. Poids : 999 g.Vendu avec son bulletin d'essai du 15 décembre 1967.B2685-036
Anc. Ets Léon Martin, fondeur affineur, Bagneux Près Paris. Lingot en or 995.8/°°° numéroté 63747. Essayeur : A. Salvi. Poids : 1000 g. Bien remis par l'AGRASC (réf. 180949/524674).B2777-002 (48)
Lingot en or 999,9/°°° numéroté 136009. Essayeur : J. Bourdet. Poids : 998 g. Vendu avec son bulletin d'essai datant du 24 avril 1951, en l'état. Bien remis par l'AGRASC (réf. 225112/524671). B2777-001 (49)
Collier en or jaune 18K, 750/°°° composé de maillons plats rectangulaires articulées. Poids brut : 135,29 g. Bien remis par l'AGRASC (réf. 37484/473601).B2680-233
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons de forme navette. Fermoir boué creux (enfoncement). Poids brut : 111,52 g. Longueur : 22,5 cm. Bien remis par l'AGRASC (réf. 37484/473625).B2680-237
Chaîne formant sautoir en or jaune 18K, 750/°°° à maillons oblongs ajourés. Poids brut : 175,36 g. Longueur : env. 72 cm. Bien remis par l'AGRASC (réf. 37484/473627).B2680-228
Anneau en or jaune et or gris 18K, 750/°°° serti d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,30 carat. Poids brut : 14,73 g. T.D.D. : 64. Bien remis par l'AGRASC (réf. 18413/473246).B2680-192
Chaîne et pendentif en or jaune 18K, 750/°°° formant collier : la chaîne maille tubulaire et le pendentif de forme carrée orné d'une pierre de couleur bleue taillée à degrés, l'anneau de bélière orné d'une pierre blanche. Poids brut : 15,95 g. Longueur : 48 cm. Bien remis par l'AGRASC (réf....
Paire de pendants d'oreilles dites "créoles savoyardes" en or jaune 18K, 750/°°° ornées de pierres blanches. Poinçon Aigle. Poids brut : 15 g. Hauteur : 42 x 40 mm. En l'état. Bien remis par l'AGRASC (réf. 37484/473616).B2680-234
Bracelet ligne en or gris 18K, 750/°°° serti de 64 diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,01 carat. Fermoir à cliquet sécurisé par deux huit. Poids brut : 11,64 g. Longueur : 19,2 cm. Bien remis par l'AGRASC (réf. 18413/473357).B2680-208
Bague solitaire or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne autour de 0.90 ct (6.5 x 3.85 mm). TDD : 64. Poids brut : 7.60 g. Bien remis par l'AGRASC (réf. 18413/473386).B2680-188
Elini. Parure en or blanc 18K, 750/°°°, à motifs de fleurs et de feuillages pavés de pierres blanches et comprenant trois pièces : - un collier composé de brins entrelacés donnant naissance à des rameaux fleuris fermant par un cliquet sécurisé (H portée 22 cm), - un bracelet formant jonc...
Cartier. Love 3 diamants. Anneau en or jaune 18K, 750/°°°, ponctué de vis alternées de trois diamants ronds taillés en brillant moderne (chacun d’env. 0.06 ct). Signature tour de doigt et référence à l’intérieur de l’anneau MRM 246. La. 5.5 mm. TDD : 54. Poids brut : 9 g.Rayures usage normal....
Van Cleef & Arpels. Alhambra. Paire de motifs d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°°, ornée pour chacun d’une plaquette d’onyx prenant la forme d’un trèfle stylisé. Signature, poinçons sur la raquette et le talon : VCA JB 784607. Dim 1.5 cm. Poids brut total : 7.46 g. Bien remis par l'AGRASC (...
Messika. Move Classique Pavée. Bague en or blanc 18K, 750/°°°, centrée d’un motif ajouré rectangulaire serti de diamants dans lequel sont placés trois diamants principaux ronds brillantés (env. 0.08 ct chacun). Signature et référence B65913. TDD : 52-53. Poids brut : 4.61 g. Rayures d’usage....
Messika. Baby Move. Collier en or jaune 18K, 750/°°°, centré d’un motif rectangulaire serti de diamants ronds et retenant trois diamants mobiles (env. 0.03 ct chacun). Chaine ponctuée de diamants en serti clos terminée par un fermoir mousqueton. Longueur 43 cm. Poids brut : 5.59 g. On joint deux...
Bracelet composé d’un double rang de maille aplatie en or jaune 18K, 750/°°°. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. L. : 20 cm. Poids brut : 27.70 g. Bien remis par l'AGRASC (réf. 50254/473710).B2680-306
Bague en or gris 14K, 585/°°°, ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne (le plus imp. au centre d’env. 0.35 ct). TDD : 54.5. Poids brut : 5.96 g. Bien remis par l'AGRASC (réf. 50254/473629).B2680-279
Bague en or jaune 14 K 585/°°°sertie d’un beryl vert d’env. 1.50 ct (dimensions : env. 9 x 6.20 x 6 mm) souligné d’un rang de diamants ronds brillantés et d’un feston d’émail bleu. Petits manques d’émail. T.D.D. : 61. Poids brut : 7.54 g. Bien remis par l'AGRASC (réf. 50254/473629).B2680-297