Demi parure en or jaune 21,6K, 900/°°° poli et amati à motifs de volutes gravées d'étoiles et de stries et retenant en pampille un motif de passementerie. Elle comprend un pendentif et une paire de pendants d'oreilles. Travail oriental. Poids : 13,31 g.Hauteur du pendentif : 8 cm....
Parure en or jaune 21K, 916/°°° poli et amati partiellement polychrome comprenant un collier, une bague dôme et une paire de bracelets jonc. Le collier à motif de nœud se terminant par trois éléments ovoïdes, la paire de bracelets à fermoir charnière.Travail oriental.Poids brut...
Ensemble de bijoux fantaisie et couture en l’état en argent 800/°°°, sup. à 800/°°° parfois ornés de strass comprenant : des colliers, des bagues, des chaînes et des pièces de 10F collection Sempé dans leur emboitage carton…. Poids brut total : env. 213,64 g On joint en métal blanc ou...
Bague de section carrée en or blanc 18K, 750/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne (les plus imp. d’env. 0.08 ct chaque) soulignés de baguettes et de tapers. TDD : 54. Poids brut : 10.44 g. Trace mise à taille ancienne.
Demi parure en or jaune 21K, 875/°°° poli et amati à motifs de cœurs et pompons comprenant une paire de pendants d'oreille et un collier. Travail oriental.Poids : 14,32 g.Longueur du collier : 42 cm.Hauteur des pendants : 5,7 cm.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 21K, 875/°°° et partiellement polychrome à décor stylisé. Poids : 8,51 g.Travail oriental.Hauteur : 4,7 cm.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, un collier orné de motifs de cœur et perles, un pendentif orné d’une perle de culture (dim. env. 14.30 x 10 mm) et un pendentif desserti d’une pierre blanche taillée en poire. Poids brut total : 4.70 g
CARTIERAnneau trois tons d'or 18K, 750/°°°, signé et numéroté. Poids : 5,23 g.Poinçon Hibou. T.D.D. : 59
HERMÈSBracelet maille chaîne marine signé. Poinçon Minerve Argent 925/°°°. Poids : 95,19 g. Longueur : 19,5 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : deux chaînes maille forçat, une médaille de baptême gravée d'un putto, une autre gravée du profil de la Vierge Marie. Poids brut total : 8,96 g.Pendentif Guadeloupe en or jaune 9K, 375/°°°. Poids : 0,44 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : paire de créoles finement ciselées, ensemble chaine pendentif chouette, bague Belle Époque centrée d’une pierre bleue taillée en ovale épaulée de part et d’autre d’un diamant taillé en rose (TDD 54). Poids brut total : 7.84 g
Bijoux en or jaune en l’état : -en or 18K, 750/°°° : une chaine terminée par un fermoir anneau ressort avec un pendentif piment corail de Méditerranée et une bague ornée d’un petit diamant rond en brillant. Poids brut total 6.20 g-en or 14K, 585/°°° : une bague Pompadour revisitée...
Bijoux en or blanc 18K, 750/°°° en l’état : une paire de boutons d’oreilles cœur et une bague centrée d’une pierre rose taillée à degrés soulignée de diamants ronds brillantés (TDD 58). Poids brut total : 4.89 g
HERMÈSBracelet jonc en métal doré et émail de couleur noire. Signé. T.D.P : environ 19 cm.Largeur : 6 mm.Traces et usures d'usage.
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°° et supérieur, ajouré maille résille comprenant un collier, un bracelet rigide ovale et une paire de pendants d'oreilles piriforme (manque les attaches). Travail oriental.Poids total : 83,56 g.Longueur : environ 42 cm .T.D.P. : environ 16,5...
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : une bague deux joncs croisés dont un pavé de diamants ronds diamantés (TDD 56) et un bracelet accidenté maille torsadée.Poids brut total : 8.22 g
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : deux colliers l’un centré d’un oxyde de zirconium, le second : un chapelet et deux paires de créoles. Petits manques. Poids brut total : 8.16 g
TIFFANY AND CO.Please return toBracelet en argent 925/°°° maille jaseron retenant un charm cœur signé et gravé "Please return to Tiffany & Co." Poids : 33,68 g.Longueur : environ 16,5 cm.Chaîne en argent 925/°°° signée retenant deux cœur dont l'un gravé "Please ...
Large anneau en argent sup. à 800/°°° orné d’un émail guilloché bleu souligné de motifs de fleurettes et entouré de diamants ronds brillantés. Travail possiblement d’Europe de l’est ou de Russie. Tour de doigt : 58. Poids brut : 12.95 g
Ensemble de bijoux en l’état : -en or 18K, 750/°°° : des bagues, un collier ponctué de perles de verre (anneau ressort en argent) un ensemble chaine et pendentif Christ sur la croix Poids brut : 11,57 g-en or 9K, 375/°°° : bague et paire de créoles doubles.Poids brut : 2,49 g...