18K, 750/°°° : bagues motifs d’oreilles et bris de chaînes. Poids brut total : 18,83 g14K, 585/°°° : débris. Poids brut total : 4.70 g9K, 373/°°° : débris de chaînes et débris de bague. Poids brut total : 3.40 g On joint des bijoux fantaisie...
D’après Dropsy, deux bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état (traces de soudures) : -une broche oblongue Art Nouveau centrée d’une pastille ornée d’une femme parmi les iris (L. 6.2 cm)-une épingle de jabot la tête ornée du profil de Jeanne d’Arc (L. 6.3 cm pesant sans la sécurité 3.55 g...
Mappin & Webb. Pince à billets en or rose 18K, 750/°°°. Années 1940-1950. Signature. L. 6.20 cm. Poids brut 10.30 g
Bijoux et accessoires XXème siècle en l’état : -en or jaune 18K, 750/°°° et parfois platine sup. 800/°°° : une broche à motifs d’entrelacs vers 1900 ornée de demi perles, de diamants taillés en rose et une broche initiale S. Poids brut total : 4.70 g-en argent et vermeil 800/°°° et...
Bijoux en l’état (manques) : en or 18K, 750/°°° et platine : deux alliances brisées et une demi alliance américaine ornée sur le dessus de diamants ronds taillés en 8/8 (T.D.D : 52.5). Poids brut total : 6,06 g.
Accessoires et bijoux début XXème siècle en l’état : -en or 18K, 750/°°° : un dé de couturière et une paire de dormeuses pour enfant. Poids brut total : 4.45 g-en argent sup. 800/°°° : un canif motifs Art Nouveau et un porte-aiguilles. Poids brut total 21 g
Deux bagues vers 1880-1900 en l’état en or 18K, 750/°°° : une chevalière ornée d’une plaquette de jaspe sanguin (anneau brisé) et une bague centrée d’un doublet émail. Poids brut total : 8.06 g
Bague serpents enlacés en or jaune 18K 750/°°°. Vers 1900. Modification aux anneaux. T.D.D 54. Poids brut 11.95 g
Débris en or jaune 18K 750/°° : broche ovale, éléments de chaîne, charm chapeau, un fermoir de boucle d’oreille. Poids brut total : 9.85 gDébris de chaîne en or 18K 750/°°° et argent sup. 800/°°° (poinçon mixte) pesant 4 g
Bijoux en l’état en or 18K 750/°°° : broche deux anneaux rainurés vers 1900 dans un écrin ancien, une paire de dormeuses anciennes et une paire de créoles simples. Poids brut total : 4.10 g
Une épingle en or jaune 18K 750/°°° pesant 2.83 g. On joint une autre épingle en métal plaqué or centrée d’une perle de culture.
Deux épingles en or jaune 18K, 750/°°° la tête de chacune ornée d’une chimère et d’un diamant pour l’une. Travail français vers 1890. Poids brut total : 6.54 g
Trois montres bracelet vintage en l’état : une montre de dame Art Déco boîtier or gris 18K, 750/°°° serti de diamants taillés en rose, de pierres bleues calibrées doté d’un bracelet d’époque en cuir, fermoir or, un boîtier en or jaune 18K 750/°°° années 1940, mouvement mécanique (sans garantie...
Hechoen. Mexico. Bracelet moderniste en argent 925/°°° à motifs géométriques. Fermoir à cliquet sécurisé. Signature au revers du fermoir. Poids brut : 125.90 g
Chine. Panda. Pièce 100 CNY en or 999/°°° datée 1991, diamètre 31 mm, pesant 31.30 gAfrique du Nord. Collier en métal argenté et argent bas titre pesant 70.27 g
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille jaseron, poinçon Aigle. Poids brut : 5,01 g. Longueur : 54 cm.
Bague en or jaune 14K, 585/°°° double jonc ornée d'une pierre blanche et d'une pierre de couleur bleue. Poids brut : 2,3 g. Déformation.
Nina RicciMontre bracelet de dame en acier, le boîtier de forme tonneau.Traces et usures d'usage, vendue en l'état, sans garantie
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 33,59 g.
Débris.Or jaune 14K, 585/°°°Poids brut : 5,47 g.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs Vreneli datée 1947 en or 21,6K, 900/°°° . Poids : 8,52 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires, partiellement ornés d'une grecque. Poids brut : 16,09 g. Longueur : 20 cm.
Grande paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° en forme de cercles ciselés d'un motif de croissant mobile orné de pierres rouges retenant des pastilles ornées d'une pierre rouge. Manque une pastille. Poids brut : 14,17 g.Diamètre : 38 mm.