MASCART Roland (1909/ ?) Les oliviers de Caromb Huile sur panneau Dim. : 41 x 33 cmSignée en bas à gauche Mention au dos : Roland MASCART 1967.Dimensions : 41 x 33 cm.
Ludwig Deutsch 1855 – 1935 (d’après) - le musicien Copie décorative de l’oeuvre de l’artiste Ludwig Deutsch par H. Brahm Huile sur panneau 11 x 16 cm cadre en bois et stuc redoré Dimension du cadre 31 x 37 cm
Anonyme - Vue d'un marché en Orient Huile sur toile décorative et encadrée, signé en bas à gauche (non lisible)Tableau à l'imitation des oeuvres orientalistes du XIXèDim. 52x42 cm
Oiva Toikka (1931-2019) - Littala cube annuel de l'année 1977 fabriqué dans le village de verre Nuutajärvi en Finlande. Numéroté 303/2000 Dim. 80 mm x 68 mm x 78 mm Quelques rayures
Louis VUITTON année 2020Bracelet 40mm en veau gomme noir siglé. Très bon état (légères traces).
Bijoux et accessoire en or 18K, 750/°°° anciens en l’état : une bague chevalière, une alliance rainurée, et un dos de montre de poche. Poinçons tête d’aigle et tête de cheval. Poids brut total : 13.70 g.
Zenith. Ca 1950’s. Montre de dame vintage en or rose 18K, 750/°°°, boitier rond, cadran signé, index pour les heures, bracelet en or formant une maille souple composée de X, terminé par un fermoir échelle. Mouvement mécanique en l’état. Poinçon tête d’aigle. Tour de poignet : env. 17.5 cm. Poids...
Collier maille jaseron en or jaune 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir anneau ressort. L. : 46 cm. Poids brut : 24 g.
Paire de boucles d’oreilles cœur en or jaune 18K, 750/°°°, chacune ornée de pierres blanches à l’imitation du diamant. Dimensions : 1.7 x 1.8 cm. Poids brut total : 9.13 g. Très bon état.
Bague cible en or jaune 750/°°° et platine sup. à 800/°°° sertie de diamants ronds taillés en brillant moderne au centre (env. 0.20 ct) entouré de diamants taillés en coussin ancien et en rose. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 59. Poids brut : 7.30 g
Bague Tank en or rose 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°°, ornée de pierres blanches rondes brillantées. France vers 1940. T.D.D. : 51. Poids brut : 6.70 g.
Bijoux, accessoires et débris en or :-18K, 750/°°° : une bague chevalière, un collier accidenté, un pendentif, une chaine de gilet et la clé remontoir. Poids brut total : 16.30 g.-en or 18K, 750/°°° un collier ras de cou probablement indien pesant 8.27 g.-débris d’or provenant...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, une croix vers 1930 figurant le Christ entouré de la Trinité (Hauteur : 4.5 cm) et une chaine maille torsadée terminée par un fermoir anneau mousqueton (L. : 42 cm) supportant une monture de pendentif. Poids brut total : 9.85 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir traité taillé en ovale d’env. 1.35 ct épaulé de part et d’autre par des diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.32 ct en tout). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 53. Poids brut : 7.65 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° ornée d’un diamant rond demi taille (env. 0.55 ct) épaulé de diamants taillés en rose (T.D.D. : env. 58, anneau brisé). Poids brut : 2,08 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, et platine sup. à à 800/°°° en l’état : deux bagues vintage dont une sertie de pierres blanches (T.D.D. : 51 et 52), une paire de petites créoles et une broche feuille (Longueur : 4.5 cm). Poids brut total : 6.90 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°°, maille forçat limée fermant par un anneau ressort. Longueur : 48 cm. Poids brut : 7.65 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, sertie d’un croissant de diamant ronds brillantés. T.D.D. : 54.5. Poids brut : 1.92 g.
Deux bagues en or 18K, 750/°°° : -une formant un nœud gordien, T.D.D. : 58-la deuxième formant une passementerie rainurée centrée d’un diamant rond en brillant moderne, T.D.D. : 51Poids brut total : 8.50 g.
Bijoux en l’état : -en or 18K, 750/°°° : bagues certaines serties de pierres fines de couleur, débris de bracelet. Poids brut total : 9.20 g.-en or 14K, 585/°°° : des bagues dont une sertie d’une pierre rose (T.D.D. : 57) un solitaire et une autre sertie de pierres blanches pesant 6....