Lot 46 : Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, poinçon tête d’aigle comprenant :-une médaille Augis « + qu’hier – que demain » ornée de rubis synthétiques calibrés (dia 1.5 cm)-un ensemble chaine maille forçat limée et croix (2.5 x 1.5 cm)Poids brut total : 10.33 g...
Lot 47 : Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° dont l'une toi et moi ornée de deux pierres de couleur verte (Poids brut : 4,1 g. T.D.D. : 53), une autre ajourée à chaton rond sertie d'une pierre blanche (Poids brut : 2,5 g. T.D.D. : 50) et une dernière à chaton rond ajouré (Poids : 3,4 g....
Lot 48 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids : 11,7 g.
Lot 49 : Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat retenant un pendentif orné d'une pierre ovale taillée à facette de couleur bleue pâle. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,5 g. Longueur : env. 46 cm. En l'état.
Lot 50 : Réservé aux professionnels.
Ensemble d’alliances brisées en or 18K, 750/°°°. Poids brut total : 12.75 g.
Lot 51 : Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette. Poids brut : 3,7 g. Longueur : 48 cm.Chaîne en or jaune 18K, 750/°°°maille gourmette (Poids : 2 g. ; Longueur : 50 cm.) retenant un pendentif orné d'un médaillon émaillé (Poids brut : 4,4 g.). Poinçon Aigle.Poids brut total...
Lot 52 : Bague pompadour en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un saphir foncé, entourage de diamants de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,8 g. T.D.D. : 56
Lot 53 : Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : une médaille (diamètre : 12 mm), un bracelet maille chaine d’ancre, une bague centrée de trois pierres (deux vertes et blanche, T.D.D. : 48), deux fins anneaux. Poids brut total : 14.80 g.
Lot 54 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un anneau et une paire de dormeuses. Poinçon Aigle. Poids 4,3 g.
Bague en or jaune 9K, 375/°°° ornée d'une perle bouton dans un entourage de pierres blanches. Poids brut : 2,1 g. T.D.D. : 55/56
Lot 55 : Collier en or deux tons 9K, 375/°°°, centré d’un motif de fleur et de rinceaux sertis de diamants taillés en rose, de pierres rouges et pierres bleus. En partie 1900. Longueur totale : 37.5 cm. Poids brut : 9.71 g.
Lot 56 : Bijoux en or : -une paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, pesant 2.77 g -un pendentif en or 9K, 375/°°°, serti d’un quartz pesant 14.70 g.
Lot 57 : Réservé aux professionnels.
Ensemble de bijoux en or jaune : -en or 18K, 750/°°° : trois bagues, dont une coupée (T.D.D. : 56 et 57). Poids brut total : 9.30 g.-en or jaune 14K, 585/°°° : un pendentif rectangulaire et une créole. Poids brut total : 2.52 g.
Lot 58 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids : 20,3 g.
Lot 59 : Bague marquise en or jaune et argent sup. à 800/°°° ornée de diamants ronds de taille ancienne. Vers 1900. Tour de doigt : 61. Poids brut : 3.30 g. En l’état.
Lot 60 : Ensemble de bijoux en l’état : -en or jaune 18K, 750/°°°, un pendentif figurant un pharaon égyptien, une chaine et une paire de dormeuses ornée pour chacune d’un camée coquillage. Poids brut total : 8.38 g-en argent sup. à 800/°°° une bague solitaire ornée d’une pierre...
Lot 61 : Bijoux en l’état : -en or jaune 18K, 750/°°° : une paire de petites créoles, une créole, un clou d’oreille, un passant figurant un motif de trèfle vers 1900, un ensemble chaine et pendentif ovale. Poids brut total : 11.64 g-en métal doré : un collier de perles...
Lot 62 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 25 g.
Lot 63 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une bague ornée d'une perle bouton dans un entourage de pierres rondes de couleur bleue, poinçon Aigle (Poids brut : 3,9 g. T.D.D. : 53), un anneau orné de pierres blanches (Poids brut : 4,5 g. T.D.D. : 54), une alliance...
Lot 64 : Bague en or jaune 18K, 750/°°°à chaton rond sertie de pierres de couleur (Poids brut : 6,4 g. T.D.D. : 58 - manque une pierre) et petite bague de forme navette ornée de pierres blanches (Poids brut : 3,5 g. T.D.D. : 50). Poids brut total : 9,9 g. En l'état.
Lot 65 : Réservé aux professionnels.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant : -une bague chevalière au plateau monogrammé FM sur onyx, anneau coupé, pesant : 10.51 g-un ensemble chaine pendentif croix pesant : 10.20 gPoids brut total : 20.71 g.