Collier à maillons hexagonaux intercalés de godrons en or deux tons 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir à cliquet sécurisé par deux huit. Travail italien des années 1990. L. : 45.5 cm. Poids brut : 57.22 g.
Anneau en or jaune 18K, 750/°°°, le chaton carré serti de neuf diamants ronds taillés en brillant (env. 1.35 ct en tout). T.D.D. : 66. Poids brut : 16.08 g.
Paire de dormeuses en or jaune 18K, 750/°°°, ornées pour chacune du profil de Ludovic XIII. Hauteur : 2.5 cm. Poids brut total : 3.25 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, à motif d’entrelacs pavés de diamants ronds taillés en brillant moderne (celui du centre env. 0.45 ct) et tapers. T.D.D. : 54. Poids brut : 4.89 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne de 2 carats, de pureté SI2 et de couleur N-R. TDD : 55. Poids brut : 5.06 gLuminescence : moyenne.Un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie sera remis à l'acquéreur.La pierre...
Bague marguerite en or gris 18K, 750/°°°, sertie de diamants au centre un rond taillé en brillant moderne (le plus imp. env. 0.20 ct) souligné de diamants taillés en navette. T.D.D. : 54. Poids brut : 5.06 g.
Bague de fiançailles en or gris 18K, 750/°°°, ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne (le plus imp. env. 0.60 ct, pour un total d’env. 0.85 ct). T.D.D. : 56. Poids brut : 4.52 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, ornée d’un diamant d’env. 0.50 ct. T.D.D. : 55. Poids brut : 3.60 g.
Bague en or deux tons 18K, 750/°°°, au chaton losangique mouvementé, pavé de diamants au centre un rond en brillant moderne (env. 0.33 ct) entouré d’un juponnage de tapers. T.D.D. : 55. Poids brut : 6.04 g.
Bague fleur en or deux tons 18K, 750/°°°, ornée de diamants, au centre un rond taillé en brillant (env. 0.25 ct) entouré de diamants taillés en tapers. T.D.D. : 54. Poids brut : 7.41 g.
Large anneau ouvert en or gris 18K, 750/°°°, orné de demi lignes de diamants ronds taillés en brillant. Largeur : 12 mm. T.D.D. : 56. Poids brut : 10.24 g.
Bague boule en or gris 18K, 750/°°°, parcourue de six lignes de diamants ronds et pierres blanches taillées en brillant. Largeur : 2 cm. T.D.D. : 55. Poids brut : 13.20 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, les deux extrémités en forme de goutte pavées de diamants ronds brillantés. T.D.D. : 54. Poids brut : 5.38 g.
Bague en or rose 18K, 750/°°°, formant des ovales dont un pavé de diamants ronds brillantés. TDD : 56. Poids brut : 8 g.
Bague en or deux tons 18K, 750/°°°, à motifs de croissants dont un pavé de diamants et de pierres blanches. T.D.D. : 55. Poids brut : 8.69 g.
Bague cibles concentriques en or jaune 18K, 750/°°°, ornée de diamants ronds et trois pierres blanches taillés en brillant moderne. T.D.D. : 55. Poids brut : 8.03 g.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°°, le chaton orné d’onyx épaulé de diamants et pierres blanches ronds brillantés. T.D.D. : 61. Poids brut : 12.04 g.
Bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en ovale d’env.1.60 ct (traitement au bérylium) souligné par trois rangs de diamants ronds et tapers. Dim. : 1.8 x 1.8 cm. T.D.D. : 56. Poids brut : 6.85 g.
Bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en coussin d’env. 4 cts (traitement au bérylium) souligné par trois rangs de diamants et pierres blanches rondes. Dim. : 19.30 x 18.70 mm. T.D.D. : 55. Poids brut : 9.16 g.
Bague en or deux tons 14K, 585/°°°, centrée d’un saphir de synthèse taillé en ovale épaulé de part et d’autre par des diamants ronds taillés en brillant. T.D.D. : 60. Poids brut : 5.68 g.