Tréa. Collier à motifs de marguerites en or jaune 18K, 750/°°°, celles du centre serties de cabochons d’émeraudes ovales, collier terminé par un fermoir à cliquet. Signature sous le fermoir. Création italienne des années 1980. L. 42.5 cm. Poids brut : 36.77 g
Demi parure verte en or 18K, 750/°°°, composée d’une bague à motifs de marguerites dont celle du centre sertie de cabochons d’émeraudes ovales traitées (T.D.D. : 57) et un bracelet jonc ouvert monté sur acier orné de perles de verre vert et de perles de culture (diamètre : 6 cm). Poids brut...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à motifs de marguerites serties de cabochons d’émeraudes ovales traitées. Poids brut : 20,91 g. Longueur : 18,5 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant une croix pendentif ornée de perles de racines de corindons et d’émeraudes bélière ouvrante signée Sun Day (dimensions : 5.5 x 4 cm) et une chaine maille torsadée terminée par un fermoir mousqueton (Longueur : 44.5 cm). Travail italien des années...
Paire de créoles torsadées en or 18K, 750/°°°, émaillée de rose. Création italienne des années 2010. Très bon état. Diamètre : 3 cm. Poids brut total : 4.25 g
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une imitation de pièce figurant Napoléon 1er. Diamètre : 13.80 mm. T.D.D. : 53. Poids brut : 4.33 g
Collier tronc rangs de perles d’or 18K, 750/°°°, retenant un motif mobile orné de perles bleues imitant la turquoise, lui-même terminé par des chainettes. Longueur de la chaine : 38.5 cm. Poids brut : 19.05 g. En l'état.
Bague en or gris 18K, 750/°°° ornée d’une topaze taillée à degrés pesant env. 2.40 cts épaulée de part et d’autre par quatre diamants taillés en baguette (env. 0.80 ct en tout). T.D.D. : 55. Poids brut : 6.24 g
Collier en or jaune 18K, 750/°°°, maille Perouse terminé par un fermoir mousqueton (ressort cassé). Longueur : 42 cm. Poids brut : 26.81 g
Chimento. Sautoir en or jaune 18K, 750/°°°, orné de pastilles d’or et de quartz fumés facettés. Signé. Travail italien. Longueur totale : 79 cm. Poids brut : 36.56 g
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, froissé. Diamètre : 21.7 mm. Poids brut total : 3.36 g.
Pendentif circulaire en or jaune 18K, 750/°°° retenant une pièce. Diamètre : 3 cm. Poids brut : 3.96 g.
Paire de pendants d’oreilles en or jaune figurant des feuilles ornées de pierres rouges. Grands crochets pour oreilles percées. Hauteur : 6.2 cm. Poids brut total : 16.45 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°° au chaton formant un motif de tonneau centré d’un rubis au plomb taillé en ovale pesant env. 2.60 cts souligné par un rang de diamants ronds taillés en brillant moderne. Dimensions du motif : 14.70 x 11.90 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.70 g.
Collier de perles facettées d’or gris 14K, 585/°°°, terminé par un fermoir mousqueton. Longueur : 45 cm. Poids brut : 13.09 g.
Bague chevalière en or gris 18K, 750/°°°, au plateau carré serti de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.75 ct en tout). T.D.D. : 60. Poids brut : 15.07 g.
Large bague en or gris 18K, 750/°°°, pavée sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant moderne. T.D.D. : 57. Poids brut : 24.69 g.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons étrier incurvés. Poinçon Aigle. Fermoir à cliquet. Poids : 38,10 g. Longueur : 19 cm.
Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K, 750/°°° guilloché, de forme rectangulaire. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,56 g.
Bracelet ceinture en or jaune 18K, 750/°°° à motif nid d'abeille, l’extrémité ornée de motifs de passementerie. Le fermoir serti de pierres rondes de couleur rose sécurisé par un huit. Poids brut : 52,57 g. Longueur : 19 cm.